×
Новости

В Молдове засекретили информацию о запасах газа в хранилищах Украины и Румынии

Источник изображения: lenta.ru

Власти Молдовы больше не будут разглашать информацию об объемах природного газа, который находится в хранилищах в Румынии и на Украине. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну на пресс-конференции.

По его словам, информацию засекретили «по соображениям безопасности».

«Чтобы не мешать закупкам и обеспечению страны газом, мы не будем сообщать об имеющихся запасах газа. Будем сообщать только на сколько нам хватит объема», — сказал Спыну.

Вице-премьер отметил, что Кишинев продолжает покупать газ и «как минимум на два месяца страна обеспечена» голубым топливом.

Ранее правительство Молдовы по рекомендации Украины засекретило сведения о перетоках электроэнергии и состоянии электросетей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Газовая афера: правительство Эстонии обмануло инвесторов и собственных граждан
29 ноября 2022
Плавучий СПГ-терминал, о совместной аренде которого в апреле якобы договорились официальные Таллин и Хельсинки, будет работать исключительно в Финляндии. Прежние договоренности по данному вопросу, по сути дела, оказались просто фейком, который активно распространяли эстонские власти, чтобы успокоить свое население, оставшееся без российского газа. Сейчас правительство Эстонии кормит собственных граждан новыми сказками об особых правах на долю в газовом «хабе», но эксперты не воспринимают подобные истории всерьез — это нереально с точки зрения европейского законодательства.
Стало известно, сколько потратят власти Литвы на компенсации жителям за газ и электроэнергию
28 ноября 2022
Власти Литвы в первом полугодии 2023 года потратят на компенсации для населения за газ и электроэнергию 719 миллионов евро. Об этом заявили в Министерстве энергетики балтийской республики.
Молдова выплатила аванс «Газпрому» за ноябрьские поставки газа
28 ноября 2022
«Молдовагаз» выплатил «Газпрому» всю сумму аванса за поставки топлива в ноябре. Об этом сообщил председатель правления молдавской компании Вадим Чебан.
Ответ на вызовы современности: Россия и Беларусь объединяют энергетические рынки
3 декабря 2022
Беларусь и Россия готовят ряд судьбоносных соглашений в области энергетики. В ближайшем будущем в рамках Союзного государства начнут формироваться единые рынки электроэнергии, газа и нефти, что будет иметь далеко идущие политические и экономические последствия. Эти решения позволят вывести на новый уровень интеграционные процессы между странами, обеспечить устойчивость их дальнейшего развития и повысить уровень защищенности в энергетической сфере от негативных внешних воздействий.
Новости партнёров