×
Новости

Молдова выплатила аванс «Газпрому» за ноябрьские поставки газа

Источник изображения: yandex.ru

«Молдовагаз» выплатил «Газпрому» всю сумму аванса за поставки топлива в ноябре. Об этом сообщил председатель правления молдавской компании Вадим Чебан в своем telegram-канале.

«До 21 ноября 2022 года АО "Молдовагаз" обеспечило перечисление в ПАО "Газпром" аванса в размере 50% от стоимости природного газа за ноябрь в размере 21,41 млн долларов США, согласно представленному инвойсу», — указал Чебан.

Глава компании отметил, что из-за изменения структуры потребления природного газа правого берега Днестра объемы поставки голубого топлива были увеличены с 52,11 млн кубометров до 102 млн. Соответственно, сумма предоплаты выросла до 41,9 млн долларов.

«С учетом уже оплаченных авансовых платежей за ноябрь в размере 21,41 млн долларов, сумма задолженности по оплате аванса за ноябрь составляет 20,49 млн долларов или порядка 402,7 млн леев», — подчеркнул Чебан.

Ранее стало известно о том, что компания «Молдовагаз» устранила нарушение по оплате «Газпрому» текущих поставок российского голубого топлива в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, были получены российским поставщиком.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обворовывают собственное население: блэкаут вскрыл «серые» схемы обогащения властей Молдовы
24 ноября 2022
В условиях тяжелейшего энергетического кризиса команда Майи Санду вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации, наоборот, конфликтует с Приднестровьем, откуда республика получала основной объем дешевой электроэнергии. Выполняя указания Запада, руководство Молдовы идет на обострение отношений и с основным поставщиком энергоносителей — Россией, вынуждая и так стремительно беднеющих молдаван переплачивать за газ и электричество. Но, как выясняется, молдавские чиновники «под шумок» не забывают и о пополнении собственного кошелька.
Опрос показал, сколько жителей Молдовы доверяют Путину
25 ноября 2022
Более трети жителей Молдовы доверяют президенту России Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, опубликованного Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul.
Власти Приднестровья: генераторы Молдавской ГРЭС выйдут из строя без угля из Донбасса
24 ноября 2022
Молдавская ГРЭС, находящаяся на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), кроме газа может работать на угле. Об этом заявил министр экономического развития региона Сергей Оболоник.
В «Газпроме» отказались сокращать подачу газа в Молдову
28 ноября 2022
Компания «Молдовагаз» устранила нарушение по оплате «Газпрому» текущих поставок российского газа в ноябре.
Новости партнёров