×
Новости

Глава МИД Румынии попросил Украину признать несуществующим молдавский язык

Источник изображения: mae.ro

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску в ходе встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой призвал Киев признать, что молдавского языка не существует. Об этом сообщает пресс-служба румынского МИД.

Как отметили в ведомстве, министры обсудили ситуацию с критически важной украинской инфраструктурой, в том числе энергетической.

«Министр Ауреску напомнил о неоднократных просьбах румынской стороны к украинской стороне признать отсутствие так называемого "молдавского языка"», — говорится в сообщении.

Проевропейские власти уже в открытую демонстрируют свои намерения уничтожить Молдову как независимое государство. Очередной шаг на этом пути — смена официального языка республики с молдавского на румынский, которую пытается инициировать президент Майя Санду. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Язык до Румынии доведет: политика Майи Санду ведет к исчезновению Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США используют Молдову для разработок биологического оружия
30 октября 2022
Одной из угроз безопасности стран Причерноморского региона, исходящих от Украины, является наличие на территории этой страны целой сети биологических лабораторий под контролем Министерства обороны США, в которых проводятся исследования в области биологического и бактериологического оружия. В зоне риска от такой деятельности оказывается и Молдова.
Парламент Эстонии отклонил законопроект о запрете русского языка в публичном пространстве
17 ноября 2022
Парламент Эстонии решил отклонить законопроект, который запрещает использовать русский язык в публичном пространстве.
Стало известно, сколько педагогов в Латвии провалили проверку на владение госязыком
8 ноября 2022
Каждый шестой педагог в Латвии не смог пройти проверку на владение латышским языком. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром государственного языка.
Адвокат заявил о похищении экс-депутата парламента Молдовы на Украине
3 ноября 2022
Бывший депутат парламента Молдовы Владимир Андронаки, о задержании которого на границе с Украиной сообщалось накануне, в действительности был похищен на территории Украины.
Новости партнёров