×
Новости

Лукашенко рассказал, что делать с оставленными иностранцами предприятиями

Источник изображения: ria.ru

Никто из иностранцев, ушедших с белорусского рынка, ничего не должен забрать с собой. Соответствующее распоряжение отдал президент республики Александр Лукашенко в ходе совещания по кадровым вопросам, сообщает БелТА.

По его словам, власти Беларуси не должны допускать, чтобы иностранные компании что-то забирали из страны.

«Предприятия, которые были основаны иностранным инвестором или приватизированы, и иностранный инвестор получил эти предприятия, а сегодня это в основном из недружественных стран и прочих, ушли, — помашите им рукой, перекреститесь, что они оставили вам собственность», — сказал Лукашенко.

Президент подчеркнул, что такие предприятия становятся белорусскими.  

«Не захотели работать — ну, как хотите. Наши люди не глупее, чтобы, как я говорил, эту булочку разрезать и впихнуть туда листья салата или кусок колбасы. Точно так и здесь. Всë же осталось. Они же с собой ничего не забрали. Но если бы забрали, то я бы поснимал головы с ответственных людей», — отметил Лукашенко.

Напомним, ранее Лукашенко прокомментировал уход McDonald's из Беларуси, призвав граждан потреблять собственные продукты и не «бросаться на заморские».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Окно возможностей: Россия и Беларусь запустили совместную программу импортозамещения
30 ноября 2022
В условиях санкций, введенных странами Запада против России и Беларуси, возрождение собственной промышленности в самых разных областях стало жизненной необходимостью. Работа в этом направлении ведется: так, например, Москва и Минск подписали соглашение о выделении Беларуси кредита в размере 105 млрд российских рублей на программы в сфере импортозамещения. По сообщениям белорусского Совета министров, подтверждена готовность к началу финансирования 12 таких проектов.
Лукашенко признался, кем хотел стать в молодости (видео)
2 декабря 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что в молодости хотел стать журналистом.
Лукашенко: Беларуси удается сдерживать вероятного противника от применения военной силы
1 декабря 2022
Силовые ведомства Беларуси отмечают рост количества провокаций вблизи государственной границы страны. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко.
Лукашенко обсудил с Путиным вопросы импортозамещения
2 декабря 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с главой России Владимиром Путиным.
Новости партнёров