×
Новости

Лукашенко: Беларуси удается сдерживать вероятного противника от применения военной силы

Источник изображения: tass.ru

Силовые ведомства Беларуси отмечают рост количества провокаций вблизи государственной границы страны. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам обороны, сообщает пресс-служба президента.

По его словам, Украина под любым предлогом пытается втянуть войска государств — членов НАТО в конфликт, что подтверждается недавними падениями ракет на территорию Польши.

«Пока нам удается сдерживать вероятного противника от применения военной силы против Беларуси. Но тем не менее мы должны постоянно отслеживать, видеть и не пропустить — ни в коем случае не пропустить — признаки, которые укажут на непосредственную подготовку к агрессии против нашей страны. Сегодня необходимо сделать срез того, что уже выполнено для защиты государства, и наметить, в каком направлении надо двигаться в дальнейшем», — сказал Лукашенко.

Президент подчеркнул, что западные государства продолжают наращивать военный потенциал своих вооруженных сил, модернизируют инфраструктуру, увеличивают интенсивность проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки.

«Всё это ведет к обострению и так сложной военно-политической обстановки вокруг нашей страны и в регионе в целом», — заключил Лукашенко.

Ранее на полях саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване белорусский лидер заявил, что в случае нападения Минск и Москва ответят так, что «не только Европа задрожит».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине назвали число женщин в рядах ВСУ
29 ноября 2022
В рядах Вооруженных сил Украины состоят более 50 тысяч женщин. Об этом заявила вице-спикер Верховной рады Елена Кондратюк.
Деньги на ветер: спасет ли экономику Украины очередной кредит Запада
30 ноября 2022
На Западе споры о целесообразности дальнейшего финансирования киевского режима становятся жарче с каждым месяцем. Пока что США и Евросоюз хоть и со скрипом, но предоставляют деньги — например, Европейский парламент одобрил кредит в размере 18 млрд евро на будущий год. Команда Зеленского пытается выдать произошедшее за большую политическую победу, однако старается не афишировать то, что выделенные средства покрывают лишь небольшую часть потребностей бюджета. Экономика же самой Украины при этом уже полностью нежизнеспособна.
В ЛНР рассказали о росте разногласий между украинскими военными и польскими наемниками
30 ноября 2022
В рядах Вооруженных формирований Украины (ВФУ) растет недовольство между украинскими военнослужащими и польскими наемниками. Об этом сообщил офицер Народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко.
Нарышкин вновь сообщил о подготовке Польши к аннексии Западной Украины
30 ноября 2022
Польша форсирует подготовку к аннексии земель Западной Украины.
Новости партнёров