×
Новости

Крупнейший в странах Балтии завод удобрений останавливает производство из-за роста цен на газ

Источник изображения: yandex.ru

Литовский завод Achema, являющийся крупнейшим производителем удобрений в странах Балтии, вновь остановит свое производство из-за роста цен на газ. Об этом заявила представитель предприятия Йолита Мацелите, сообщает BNS.lt.

«Поскольку цена на газ снова поднимается, мы вынуждены временно остановить производство аммиака с 19 декабря, оставив только производство аммиачной селитры и смол, а также цехов, которые их обслуживают», — сказала Мацелите.

В свою очередь руководство завода заверило, что производство аммиака планируется возобновить в феврале следующего года.

Между тем председатель профсоюза предприятия Бируте Дашкевичене отметила, что сотрудников не информируют о простоях, они опасаются, что работа станет сезонной.

«Работники опасаются, что полученного дохода не хватит даже на покрытие коммунальных расходов, потому что отопление дорогое, они переживают, что работа станет сезонной», — подчеркнула Дашкевичене.

Напомним, завод Achema уже останавливал производство из-за роста цен на газ в начале сентября. В ноябре предприятие возобновило работу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Такого не было никогда»: Прибалтика платит за русофобию небывалым ростом цен
14 декабря 2022
Страны Прибалтики переживают в 2022 году небывалый рост цен. По словам экспертов, подобного не наблюдалось с 1990-х. На многие «ходовые» продукты питания цены выросли в полтора-два раза. Власти Эстонии, Латвии и Литвы рассуждают о ситуации на мировом рынке и о росте потребительского спроса, но при этом боятся открыто признать, что экономический кризис — это расплата за русофобскую политику коллективного Запада и прибалтийских политиков в частности.
Нищета наступает: Зеленский довел украинцев до уровня жизни беднейших стран Африки
15 декабря 2022
На Украине стремительно растут реальная безработица и уровень бедности. Киевский режим пытается тщательно скрывать основные экономические показатели, но все утаить уже не получается. Например, многие украинские пенсионеры вынуждены выживать на 50 долларов в месяц, а реальная средняя зарплата в стране составляет около 350 долларов. Однако команде Зеленского плевать на обычных граждан, ведь с каждым западным траншем их благосостояние увеличивается, поэтому они настроены и дальше воевать «до последнего украинца».
Удержать власть любой ценой: в Молдове приняли новый кодекс о выборах
15 декабря 2022
В то время как ситуация в экономике Молдовы близка к катастрофической, а рейтинги действующей власти стремительно падают, Майя Санду и ее команда всеми силами пытаются остаться на своих постах. В начале декабря парламент республики принял новый кодекс о выборах: с подачи западных «партнеров по развитию» теперь в бюллетенях нельзя использовать русский язык, зато введены преимущества для правящей партии. Официальный Кишинев осознает, что только такими методами можно удержать власть, ведь согласно проведенному недавно исследованию, молдаване окончательно разочаровались в «евроинтеграторах».
Энергоэксперт оценил перспективы использования торфа в Латвии вместо российского газа
15 декабря 2022
Латвия вынуждена в целях экономии вернуться к устаревшим видам топлива, в том числе к торфу, из-за того что доверила энергетическую политику Брюсселю, разорвав сотрудничество с Россией.
Новости партнёров