×
Экономика Экономика

Нищета наступает: Зеленский довел украинцев до уровня жизни беднейших стран Африки

Источник изображения: centr.tv

На Украине стремительно растут реальная безработица и уровень бедности. Киевский режим пытается тщательно скрывать основные экономические показатели, но все утаить уже не получается. Например, многие украинские пенсионеры вынуждены выживать на 50 долларов в месяц, а реальная средняя зарплата в стране составляет около 350 долларов. Однако команде Зеленского плевать на обычных граждан, ведь с каждым западным траншем их благосостояние увеличивается, поэтому они настроены и дальше воевать «до последнего украинца».

У представителей киевского режима уже при всем желании не получается скрывать плачевное состояние дел в экономике Украины. Премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции в Париже публично признал, что по итогам 2022 года экономика его страны может сократиться примерно на 50%.

Всего пару недель назад из Киева звучали более оптимистичные прогнозы: первый заместитель министра экономики Денис Кудин заявлял в ноябре, что прогноз по падению ВВП страны составляет 41%. Однако на фоне проблем в сфере энергетики ситуация быстро ухудшается.

При этом существует мнение, что официальный Киев все равно приукрашивает реальное положение вещей.

«По моим прикидкам, у них там, на Украине, остановилось процентов семьдесят всего», — заявил в разговоре с RuBaltic.Ru Иван — предприниматель, работающий на освобожденных территориях.

По его словам, украинские власти манипулируют цифрами, скрывая процессы, проистекающие в реальности: «Попробуйте выяснить, что у них с промышленностью. В Интернете толком ничего нет. А те, кого я знаю лично, по большей части остановились. Кто-то свалил давно (и самые патриотичные — в первых рядах), кто-то прячется от мобилизации, у кого-то просто на производстве нет света.

Якобы работающие 50–60%, о которых рассказывают Шмыгаль и компания, — это липа, показуха на бумаге. Воякам и бюджетникам платят зарплату за счет "печатного станка" и кредитов — они идут на рынок, покупают поесть, продавцы потом себе что-то тоже покупают, а все это потом считают в ВВП… Украина — все равно что безработный, который делает покупки с кредитной карточки, но зато рассказывает всем, что у него есть деньги».

Даже радикально прозападное издание «Украина Молодая» признает, что реальных безработных в стране уже миллионы. На официальном учете в центрах занятости при этом стоят только около 215 тысяч человек, однако на самом деле не имеют постоянной работы свыше 2,6 млн людей. И это не считая более 16 млн украинцев, выехавших за границы страны.

Украинские центры занятости предлагают сегодня на всех желающих только 27 тысяч вакансий, большая часть которых, мягко говоря, не особо привлекательна.

Чтобы решить проблему безработицы, киевский режим предлагает населению участвовать в проекте «Армия восстановления», но его условия — откровенно издевательские. Украинцев зовут укреплять дамбы, работать грузчиками, строить бомбоубежища, ликвидировать свалки и заниматься ремонтно-восстановительными работами за минимальную зарплату, составляющую около 150 долларов в месяц — это меньше, чем многим из них нужно платить зимой за «коммуналку».

«Идея гениальна и заключается в том, как заставить украинцев самих отказаться от социальных выплат. (…) Правительство еще летом утвердило документ, согласно которому официально зарегистрированных безработных, не трудоустроившихся на протяжении 30 дней, будут привлекать к общественно полезным работам. (…) Отметим, что большинство работ являются физически тяжелыми, и при их выполнении человеку нужно хорошее питание, которое невозможно обеспечить самостоятельно за предлагаемую оплату  труда», — пишет украинский телеграм-канал «Резидент».

Впрочем, согласно прогнозам экспертов, события развиваются таким образом, что у многих граждан Украины скоро не останется другого выхода, как податься в «Армию восстановления».

Рост цен на сырье и отсутствие электроэнергии создают критические условия для существования бизнеса, поэтому многие предприятия, которые хотя бы пытались работать, теперь останавливаются на неопределенный срок. На этом фоне экономика стремительно «схлопывается», поэтому увеличение количества безработных неизбежно.

Киевский режим сегодня скрывает официальную экономическую статистику, чтобы не создавать еще больше поводов для всплесков социального недовольства. Однако некоторые моменты «спрятать» все равно не получается.

Так, согласно обзору одной из крупнейших украинских онлайн-площадок по подбору персонала — Ворк.UA, — средняя зарплата по вакансиям составляет в стране 14704 гривны или около 350 долларов в месяц. В реальности ситуация может быть еще хуже, так как через глобальную сеть редко набирают мелких служащих и бюджетников, таких как медсестры или воспитатели в детских садах.

Впрочем, даже невысокая зарплата работающей части населения — это просто роскошь по сравнению с тем, как живут на Украине пенсионеры, о которых власти и СМИ предпочитают в последнее время вообще не вспоминать. Минимальная пенсия сейчас составляет 2093 гривны (около 50 долларов), а средняя — порядка 4300 (чуть большее 100 долларов).

Однако при вычислении среднего показателя учитываются выплаты высокопоставленным чиновникам и силовикам, поэтому на практике около 65% людей пожилого возраста получают менее 100 долларов в месяц.

По оценкам Всемирного банка, к концу 2022 года около 25% населения Украины будут соответствовать критерию жизни ниже черты бедности.

Формально Украина еще обгоняет по уровню доходов африканские страны. Но у бушменов в пустыне нет потребности отапливаться зимой при помощи газа. Приличные машины на улицах украинских городов — это пережиток былой роскоши и результат огромного социального неравенства. Зеленский и его бизнес-окружение стремительно богатеют, пока остальное население нищает.

Сейчас они генераторы продают, сделав себе любимым таможенные льготы. Перед этим в Николаеве, который месяц был отключен от водоснабжения, мэр и губернатор завозили и продавали населению бутилированную воду.

Владимир Зеленский продолжает устанавливать в стране режим жесткой личной диктатуры, опирающейся на два столпа — истеричную националистическую пропаганду и силовое подавление любых форм народного недовольства.

Однако чем дольше украинцы будут терпеть эти издевательства, которые киевский режим пытается списывать на «внешнюю угрозу», тем сложнее им потом станет восстанавливать страну, которую команда Зеленского для личного обогащения уже разбирает на запчасти и готовится сдать в утиль.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глубоко больное общество: почему на Украине поощряются казни военнопленных и мирных жителей
13 декабря 2022
Владимир Путин перед началом проведения специальной военной операции озвучил одну из ее главных задач: денацификация Украины. Практически все западные СМИ и правительства, а также отечественные «либералы» восприняли ее, мягко говоря, со скепсисом. Однако неоднократные циничные убийства боевиками ВСУ российских пленных и мирных украинцев, заподозренных в симпатиях к России, подтверждают, что киевский режим покрывает военных преступников. А совершенно спокойная реакция значительной части украинского общества на зверские казни говорит о наличии на Украине системного неонацизма, причем в самой дикой форме.
Зеленский пожаловался Байдену на разрушенную инфраструктуру Украины
12 декабря 2022
Ракетные удары российских войск уничтожили почти половину энергетической инфраструктуры Украины. Об этом в ходе телефонной беседы с президентом США Джозефом Байденом заявил украинский лидер Владимир Зеленский.
Слова Меркель о Минских соглашениях подтвердили необходимость СВО
14 декабря 2022
Заявление экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были необходимы для вооружения и подготовки киевского режима к войне против ДНР и ЛНР, окончательно сняло вопросы о необходимости начала специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса. В этом свете «абсолютно понятно» выглядит реакция Запада на предложения Москвы о создании новой архитектуры безопасности в Европе, которые обсуждались до 24 февраля.
Медведев назвал Зеленского «упоротым кровавым клоуном»
13 декабря 2022
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал президента Украины Владимира Зеленского «упоротым кровавым клоуном».
Новости партнёров