×
Политика Политика

Глубоко больное общество: почему на Украине поощряются казни военнопленных и мирных жителей

Источник изображения: news2.ru

Владимир Путин перед началом проведения специальной военной операции озвучил одну из ее главных задач: денацификация Украины. Практически все западные СМИ и правительства восприняли ее, мягко говоря, со скепсисом. Однако неоднократные циничные убийства боевиками ВСУ российских пленных и мирных украинцев, заподозренных в симпатиях к России, подтверждают, что киевский режим покрывает военных преступников. А совершенно спокойная реакция значительной части украинского общества на зверские казни говорит о наличии на Украине системного неонацизма, причем в самой дикой форме.

Случаи казни гражданских лиц и солдат ВС РФ вооруженными формированиями Украины, к сожалению, перестали быть единичными. Не так давно две короткие видеозаписи облетели интернет. На одной несколько человек в российской военной форме, по всей видимости, попав в окружение, поднимаются из подвального помещения с поднятыми руками и ложатся не землю, сдаваясь в плен. На другой — во дворе, сильно напоминающем место событий из первого видео, лежат в ряд тела примерно десяти расстрелянных солдат. Предположительно записи сделаны в районе села Макеевка (ЛНР), захваченного подразделениями ВСУ.

Сам момент убийства в сеть выложен не был, но взаимосвязь двух записей достаточно очевидна.

Зафиксированное на видео военное преступление вызвало волну негодования и гнева среди пользователей интернета. Вскоре на произошедшее отреагировало и Министерство обороны России:

«Опубликованные новые видеосвидетельства массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными подтверждают живодерскую сущность нынешнего киевского режима во главе с Зеленским и тех, кто его защищает и поддерживает. (…) Намеренное и методичное убийство выродками ВСУ прямыми выстрелами в голову более десяти обездвиженных российских военнослужащих никому не удастся представить в качестве "трагического исключения" на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных».

Американская газета New York Times была вынуждена признать подлинность видео. Хотя издание обычно занимает абсолютно русофобскую позицию, в этот раз оно все-таки опубликовало комментарии экспертов, часть из которых назвала убийство безоружных солдат грубым нарушением международного права.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что «проверит» видео, а журналист Bild Юлиан Рёпке потребовал от украинских властей провести расследование случившегося.

Ответ официального Киева на эти замечания и призывы оказался шокирующим.

Прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту «вероломства» со стороны убитых, которые якобы попытались «завоевать доверие противника с целью получения военного преимущества». Такая постановка вопроса является абсолютно издевательской. Украинская сторона заявляет, что один из российских солдат якобы не сдался и открыл огонь в направлении боевиков ВСУ. Однако данное утверждение никак не оправдывает массового убийства безоружных людей, лежащих на земле.

Причем ранее в Сеть уже неоднократно попадали видеозаписи, на которых всушники пытали и убивали российских военнопленных. Кроме того, до сих пор так и не расследован факт массовой казни мирных жителей в районе Купянска, видео с которой осенью опубликовали украинские неонацисты.

В украинском обществе никакого бурного возмущения ни убийствами военнопленных, ни зверской расправой боевиков над мирным населением Харьковской области не наблюдалось. Какая-то его часть наверняка тихо возмутилась, но побоялась заявить об этом вслух, другие же отреагировали на это как на нечто само собой разумеющееся или даже позитивное.

Киевский режим, судя по его действиям, убийства и пытки открыто поддерживает. И в этом нет ничего неожиданного. На Украине с 2014 года идет процесс становления системного неонацизма. Своего пика он достиг после прихода к власти Владимира Зеленского.

Чему удивляться, если параллельно с записью расстрела в Сети расходятся и другие чудовищные видео. Например, запись из магазина, на которой дама средних лет рассказывает кому-то, что все, кто не говорит на украинском языке, это якобы люди второго сорта. Или интервью с молодым «ветераном АТО», который прямым текстом призывает уничтожить все население Донбасса. Или вернувшаяся из плена военнослужащая ВСУ, говорящая журналистам о «необходимости» убийства всех русских, включая маленьких детей.

Начиная со времен Евромайдана русские и все, кто симпатизирует России (а таковых в начале 2014 года было примерно 50% населения), на Украине тщательно «расчеловечиваются» при помощи придумывания искусственных уничижительных определений вроде «колорады» или «русня». Изобретается абсолютно нелепая «великая» и «древняя» история страны. Преклонение перед Западом обретает характер совершенно иррационального карго-культа.

Все, что может навредить России и русским, превозносится даже в том случае, если это ведет к трагическим последствиям для самой Украины. В худших гитлеровских традициях проходят акции вроде факельных шествий, демонстративного сожжения книг авторов-гуманистов и сноса памятников.

Молодые украинские лейтенанты, которые выпустились из военных вузов в 2021–2022-м годах, осознанно поступали в них в 2016–2017-м, чтобы на профессиональной основе участвовать в карательной операции в Донбассе. Можно, конечно, пребывать в иллюзии, но эти молодые люди своим сознанием абсолютно идентичны боевикам УПА (запрещенная в РФ организация — прим. RuBaltic.Ru), прибивавшим младенцев штыками к столу, или офицерам вермахта, сжигавшим советские села вместе с их жителями.

Украина сегодня на системном уровне охвачена одним из вариантов идеологии, характерной для Европы конца 1930-х — начала 1940-х годов. В том, что исповедуют сегодня сторонники Зеленского, можно усмотреть признаки бандеровского «интегрального национализма», гитлеровского нацизма, а также воззрений румынского диктатора Йона Антонеску.

Боевики 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ, которые, по данным российских военкоров, совершили зверское убийство военнопленных в Макеевке, а до этого «прославились» метанием гранат по медработникам и расстрелами гражданского транспорта, стали нацистской нелюдью далеко не в 2022-м году.

И, конечно же, одним этим подразделением все не ограничивается. Недавно в интернет попали материалы допросов украинских морпехов, взятых в плен в Мариуполе.

Военнослужащие ВСУ (даже не боевики «нацбатов») буднично признаются в массовых убийствах гражданских людей, которые они хотели списать на ВС РФ, в грабежах, в изнасилованиях и других преступлениях.

Поведенческие конструкции в духе «убил мужчину, а потом в присутствии ребенка изнасиловал его жену» — это норма для украинских военных. А записи фактов мародерства как проявления особой «доблести» смеха ради массово выкладываются в интернет. Киевская власть на это никак не реагирует.

С учетом всех этих фактов становится совершенно очевидно, что нацистская идеология и военные преступления — часть осмысленной государственной политики официального Киева. Поэтому общаться в парадигме противодействия «обычному» противнику с киевским режимом проблематично. Украину контролирует нацистско-террористическая криминальная группировка, и формальное признание данного факта помогло бы решить целый ряд моральных и юридических дилемм, стоящих сегодня как перед нашими силовиками, так и перед обществом в целом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Пункты бездарности»: для чего Зеленский имитирует заботу об украинцах
12 декабря 2022
Один из самых громких пиар-проектов киевского режима стремительно проваливается: становится все сложнее убеждать украинцев, что благополучно пережить сложную зиму им помогут так называемые «пункты несокрушимости» — особые места, где якобы можно обогреться, зарядить гаджеты и получить горячий чай. Даже отдельные высокопоставленные украинские политики уже начинают признавать, что это чистой воды профанация, предназначенная для обмана населения. Но Владимир Зеленский пока не сдается и пытается с помощью этой лжи оградить Европу от многомиллионных волн беженцев в обмен на поставки оружия и кредиты.
В крышу корпуса больницы в Донецке попала ракета
11 декабря 2022
В Донецке пострадали два корпуса больницы из-за прямого попадания украинской ракеты из РСЗО «Град». Об этом сообщает Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Донецкой народной республики (ДНР).
В Латвии пожаловались на слабый турпоток из-за спецоперации России на Украине
12 декабря 2022
В Латвию приезжает очень мало иностранных туристов из-за спецоперации России на Украине и близости балтийской республики к границе РФ.
Зеленский пожаловался Байдену на разрушенную инфраструктуру Украины
12 декабря 2022
Ракетные удары российских войск уничтожили почти половину энергетической инфраструктуры Украины. Об этом в ходе телефонной беседы с президентом США Джозефом Байденом заявил украинский лидер Владимир Зеленский.
Новости партнёров