×
Политика Политика

«Пункты бездарности»: для чего Зеленский имитирует заботу об украинцах

Источник изображения: osnmedia.ru

Один из самых громких пиар-проектов киевского режима стремительно проваливается: становится все сложнее убеждать украинцев, что благополучно пережить сложную зиму им помогут так называемые «пункты несокрушимости» — особые места, где якобы можно обогреться, зарядить гаджеты и получить горячий чай. Даже отдельные высокопоставленные украинские политики уже начинают признавать, что это чистой воды профанация, предназначенная для обмана населения. Но Владимир Зеленский пока не сдается и пытается с помощью этой лжи оградить Европу от многомиллионных волн беженцев в обмен на поставки оружия и кредиты.

Состояние энергетической инфраструктуры Украины стремительно ухудшается — отключенными от электроэнергии на длительные сроки оказываются целые регионы страны. Однако Зеленского нисколько не интересуют условия жизни его сограждан, поэтому он готов на что угодно, лишь бы закрыть рот людям, сидящим без света, воды и тепла.

Для этого киевский режим запустил пиар-проект, связанный с деятельностью так называемых «пунктов несокрушимости» (по-украински — незламностi), в которых украинцы в теории должны греться, заряжать мобильные телефоны, пользоваться интернетом и получать горячий чай.

18 ноября это название впервые прозвучало в Херсоне, занятом боевиками ВСУ. Громкое словосочетание, по всей видимости, показалось удачным либо самому Зеленскому, либо представителям его ближайшего окружения.

Поэтому спустя всего четыре дня президент публично пообещал открыть пункты по всей Украине и заявил, что для этого уже подобрано четыре тысячи мест.

«Если будет понимание, что спустя часы поставки электричества не возобновить, то активируется работа "пунктов несокрушимости". Там все базовые услуги: электричество, мобильная связь и интернет, тепло, вода, аптечка. Совершенно бесплатно и круглосуточно. Пункты будут работать обязательно — при всех областных и районных администрациях, также при школах, зданиях ГСЧС и так далее», — цитировали его местные СМИ.

Уже 23 ноября замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко с гордостью отрапортовал об открытии 800 «пунктов несокрушимости». Украинские власти даже запустили специальный сайт с перечислением их адресов. Еще через два дня это породило публичный конфликт между представителями киевского режима.

Сам Зеленский и лидер парламентской фракции «Слуги народа» Давид Арахамия обвинили мэра Киева Виталия Кличко в провале запуска этой инициативы в городе, где должно было открыться около 500 таких пунктов.

Президент в своем видеообращении отметил, что на их работу в столице поступает много жалоб от населения и что над ними нужно, «мягко говоря, поработать». А Арахамия пообещал устроить инспектирование подобных мест силами народных депутатов.

«Мне, честно говоря, как представителю власти стыдно, хотя должно быть стыдно не мне, а городской власти Киева. Но мне стыдно, потому что 20% этих "пунктов несокрушимости" вообще закрыто… Где-то есть три генератора, но они не подключены, где-то нет ни одного генератора, где-то нет интернета, где-то нет воды», — заявил главный «слуга» в эфире телемарафона.

Кличко в ответ фактически обвинил Зеленского и Арахамию во лжи. По его словам, народные депутаты, побывавшие в «пунктах несокрушимости», видели, что те работают, но потом, после общения с партийным руководством, резко изменили свое мнение. Более того, киевский градоначальник пошел дальше и заявил, что «пункты несокрушимости — это не панацея, и это не спасет людей». По его мнению, власти следует искать другие варианты помощи населению.

Зеленский, в свою очередь, впал в состояние истерии.

«Профанацию с киевскими "пунктами несокрушимости" никто никому не простит. Как и ложь в отчетах разного уровня», — выступил президент с публичными угрозами в адрес столичного мэра.

В ответ в украинских СМИ прозвучали комментарии от киевских чиновников, давших понять, что проблемы в сфере преодоления чрезвычайных ситуаций на Украине существуют не на муниципальном, а на общегосударственном уровне.

Тем временем в украинских соцсетях любимое детище Зеленского начали называть «пунктами бездарности» и «пунктами бэзпоражности (беспомощности)».

Критика особенно обострилась после того, как в Харькове трое людей погибли прямо на территории пункта, отравившись угарными газами от генератора.

«Офис президента зачищает любой негатив о пунктах бездарностi, даже если там погибли люди. Телеграм-каналы предупреждали, что все сделано ради пиара на быструю руку… Все пункты незламности — профанация и пустой пиар, в реальности страну никто не готовил к тяжелой зиме… Никто не озаботился созданием в районах полноценных центров обогрева… Вся пиар-кампания Офиса президента с пунктами незламностi демонстрирует украинцам только одно: что власть дальше создает симулякр, а не решает проблему», — написал украинский телеграм-канал «Резидент».

Эксперты вспоминают аварию 2006 года в Алчевске (на тот момент — Луганская область Украины, а ныне — город ЛНР в составе России). Из-за ошибок коммунальных служб в городе в сильные морозы разорвало трубы, и население осталось без отопления. Чтобы решить проблему, пришлось объявлять режим чрезвычайной ситуации на общегосударственном уровне.

Однако теперь из-за действий украинской власти в «ситуации Алчевска» может оказаться большая часть территории страны.

Сколько сейчас там проживает людей, точно сказать сложно. Но, скорее всего, речь идет более чем о 20 миллионах человек. И более трех миллионов из них предположительно находится только на территории киевской агломерации.

«Пункты несокрушимости» — это старые палатки, автобусы, небольшие помещения в коммунальных или государственных зданиях (в столице умудрились оборудовать один в комнате СИЗО).

Даже если набивать людей «штабелями», более 50–100 человек в пункт загнать невозможно. Таким образом, в том же Киеве обогреть одновременно получится не более 25–50 тысяч человек или около 1,5% населения. В масштабах всей страны показатели не лучше. В условиях отсутствия электроэнергии и отопления при минусовых температурах такие объемы «помощи» не сыграют вообще никакой роли.

Зеленский цинично обманывает украинцев, обещая решать их проблемы абсолютно нереальным, бессмысленным путем. Зачем он это делает?

Во-первых, просто чтобы закрыть рот недовольным. Ведь в реальности «лидер нации» решать проблемы людей не собирается. Ну а кроме того, крайне подозрительно выглядит тот факт, что киевский режим начал активно призывать людей «остаться на Украине» после того, как Запад пообещал выделить денег на 2023 год и активизировать поставки оружия.

Брюссель обещает сейчас Украине 18 млрд евро кредита. Если разделить их, например, на 10 миллионов потенциальных беженцев, то получится по 1800 евро в год за каждого. Содержать их на своей территории Евросоюзу вышло бы на порядок дороже — тем более что 18 млрд (уже после разворовывания командой Зеленского) украинцам в теории все равно придется возвращать.

Вот только, что будут делать киевские и европейские чиновники, когда население Украины все-таки поймет, что его обманули?

Если люди побегут из страны толпами, кто по ним будет стрелять — презирающие своих соседей польские пограничники? Или эта обязанность как элемент сделки будет возложена на «захысныкив» из числа личного состава ВСУ? У них по части расстрелов мирного населения имеется большой опыт…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы назвала энергетический кризис частью «гибридной войны России»
10 декабря 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что и энергетический кризис в республике, и протесты оппозиции — это якобы часть «гибридной войны» со стороны России.
Премьер Молдовы объяснила, почему страна хранит излишки газа на Украине
10 декабря 2022
Молдова хранит сэкономленный газ в хранилищах на Украине, так как в Румынии они переполнены. Об этом заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица.
Премьеры стран Балтии высказались о рассинхронизации электросетей с Россией
10 декабря 2022
Премьеры Литвы, Латвии и Эстонии высказались за продолжение усилий по рассинхронизации электросетей стран Балтии с Россией и Беларусью.
«Серые» схемы в энергетике: политика Майи Санду ведет Молдову к катастрофе
11 декабря 2022
Бездарная политика правящей в Молдове партии PAS привела к катастрофическому росту тарифов на газ и электроэнергию. Произошло это исключительно из политических соображений и под давлением внешних сил, которые сегодня практически полностью определяют курс официального Кишинева. Главная установка западных кураторов заключается в прекращении прямого диалога с Россией и Приднестровьем в вопросах энергетики. Но ситуация внутри республики заставляет команду Майи Санду предпринимать попытки усидеть на двух стульях: и угодить «патронам», и не вызвать бунт среди населения.
Новости партнёров