×
Новости

Премьеры стран Балтии высказались о рассинхронизации электросетей с Россией

Источник изображения: valitsus.ee

Премьеры Литвы, Латвии и Эстонии высказались за продолжение усилий по рассинхронизации электросетей стран Балтии с Россией и Беларусью. Об этом сообщила пресс-служба латвийского правительства.

«В ходе встречи была подчеркнута необходимость продолжения работ по рассинхронизации электросетей стран Балтии с Россией и Беларусью», — указано в сообщении.

Также отмечается, что, «обсуждая вопросы энергетической политики, премьер-министры стран Балтии сошлись во мнении о необходимости улучшения энергетической инфраструктуры [трех стран] и увеличения мощности по производству энергии с использованием возобновляемых источников».

Напомним, что в 2019 году Еврокомиссия и лидеры Польши и стран Балтии подписали в Брюсселе дорожную карту по рассинхронизации энергосистем Прибалтики с Россией и ее синхронизации с континентальной частью Евросоюза через Польшу к 2025 году.

О том, какая катастрофическая ситуация складывается на местном энергетическом рынке, читайте в материале: «"Награда" за русофобию: в Прибалтике наблюдается беспрецедентный рост цен на энергоресурсы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергоэксперт рассказал о критическом влиянии действий Евросоюза на страны Балтии
5 декабря 2022
Экономика стран Балтии страдает из-за действий Европейского союза. Об этом заявил директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.
Погружение продолжается: санкции против России увлекают страны Прибалтики на дно
9 декабря 2022
Макроэкономические показатели Литвы, Латвии и Эстонии в последнее время стремительно катятся вниз. Страны Прибалтики, которые и так не были сильной частью Евросоюза, оказались в числе лидеров по падению ВВП и промышленного производства. Помимо этого, местное население испытывает на себе все «прелести» резкого удорожания основных товаров и услуг: цена за русофобскую политику здешних властей оказывается все более высокой.
Энергоэксперт объяснил, почему потолок цен неприемлем для России
5 декабря 2022
Россия категорически не должна принимать условия потолка цен на нефть, который решил установить Европейский союз. Об этом заявил главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.
Президент Молдовы просит больше денег у Запада для преодоления кризиса в энергетике
6 декабря 2022
Молдова заинтересована в увеличении финансовой помощи Запада для преодоления энергетического кризиса. Об этом заявила президент Майя Санду.
Новости партнёров