×
Новости

Энергоэксперт объяснил, почему потолок цен неприемлем для России

Источник изображения: youtube.com

Россия категорически не должна принимать условия потолка цен на нефть, который решил установить Европейский союз. Об этом заявил главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

Соответствующее заявление он сделал во время круглого стола о ситуации на мировом энергетическом рынке и интересах РФ, который проводился на площадке МИА «Россия Сегодня».

Энергоэксперт подчеркнул, что потолок цен — это, в первую очередь, прецедент. По его словам, не так важна стоимость, которую Европейский союз назначил бы за нефть, большую роль играет именно сам факт попытки такого регулирования.

«Это прецедент, который вводит ценовое регулирование на один из самых либеральных рынков, которым являлся до последнего времени мировой рынок нефти, и по сути диктат потребителей. Поэтому, естественно, России категорически нельзя было каким-либо образом принимать условия ценового потолка и в долгосрочной перспективе, мне кажется, мы получим двухконтурную систему мировой торговли нефтью», — пояснил Громов.

По его словам, после введения потолка цен рынок нефти изменился безвозвратно и навсегда.

«Мы с мая понимали, что европейский нефтяной рынок в части морских поставок для нас закрывается, но опять же, закрывается относительно. Мы видим, что увеличиваются загрузки трубопроводной системы "Дружба" для тех стран, которые освобождены от эмбарго. <…> Понятно, что мы сумели переориентировать большую часть наших поставок на Китай, Индию, Турцию и ряд других стран Азии. Понятно, что для нас снижается маржинальность этих поставок, так как логистика ухудшается», — пояснил эксперт.

Ранее послы Евросоюза договорились ввести потолок цен на нефть из России в 60 долларов за баррель.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ответ на вызовы современности: Россия и Беларусь объединяют энергетические рынки
3 декабря 2022
Беларусь и Россия готовят ряд судьбоносных соглашений в области энергетики. В ближайшем будущем в рамках Союзного государства начнут формироваться единые рынки электроэнергии, газа и нефти, что будет иметь далеко идущие политические и экономические последствия. Эти решения позволят вывести на новый уровень интеграционные процессы между странами, обеспечить устойчивость их дальнейшего развития и повысить уровень защищенности в энергетической сфере от негативных внешних воздействий.
Москва отказывается принимать потолок цен на нефть
3 декабря 2022
Москва не примет потолок цен на российскую нефть. Пока идет анализ этой ситуации, о дальнейших решениях власти сообщат по его итогам. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Молдова впервые осуществила импорт газа через Трансбалканский газопровод
3 декабря 2022
Молдавская госкомпания «Энергоком» впервые произвела тестовую закупку 4,3 млн куб. м. газа из Трансбалканского газопровода.
В Приднестровье выразили надежду на стабилизацию экономики из-за пуска Молдавской ГРЭС
4 декабря 2022
Возобновление работы расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС позволит стабилизировать энергетику и обеспечить устойчивую работу промышленности.
Новости партнёров