×
Новости

Энергоэксперт рассказал о критическом влиянии действий Евросоюза на страны Балтии

Источник изображения: yandex.ru

Экономика стран Балтии страдает из-за действий Европейского союза. Об этом заявил директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Соответствующее заявление он сделал, отвечая на вопрос портала RuBaltic.Ru во время круглого стола о ситуации на мировом энергетическом рынке и интересах РФ, который проводился на площадке МИА «Россия Сегодня».

Эксперт напомнил, что еще в 2000-х годах значительная часть экономики в странах Балтии была построена на том, что российская нефть и нефтепродукты шли через порты Прибалтики.

«Они на транзите зарабатывали, и было развитие стран. Потом очень болезненной для них была переориентация на наши порты, они всё просили не делать этого. <…> Было большое желание у них вернуть на свое направление грузоперевозки, потому что это критически для этих стран. Но сегодня мы видим, что действия Евросоюза приводят к тому, что это критическое влияние становится еще более критическим для экономик Прибалтийских государств», — подчеркнул Кулагин.

Обретя государственность более 30 лет назад, страны Прибалтики всë это время не оставляют попыток стать еще и «экономически независимыми» от Российской Федерации. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Русофобия превыше прагматизма: Прибалтика стремится к энергонезависимости от России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стало известно, сколько жителей Литвы выступают против разрыва деловых отношений с Россией
3 декабря 2022
Треть населения Литвы не поддерживает разрыв деловых отношений республики с Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса.
Молдова впервые осуществила импорт газа через Трансбалканский газопровод
3 декабря 2022
Молдавская госкомпания «Энергоком» впервые произвела тестовую закупку 4,3 млн куб. м. газа из Трансбалканского газопровода.
В Нижегородской области открылось российско-белорусское производство трамваев
3 декабря 2022
Совместное российско-белорусское предприятие по производству трамваев запустили в Ворсме в Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.
В Приднестровье выразили надежду на стабилизацию экономики из-за пуска Молдавской ГРЭС
4 декабря 2022
Возобновление работы расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС позволит стабилизировать энергетику и обеспечить устойчивую работу промышленности.
Новости партнёров