×
Новости

Глава Гагаузии обвинила президента Молдовы в нежелании договориться с Россией

Источник изображения: ria.ru

Глава Гагаузии Ирина Влах обвиняет президента Молдовы Майю Санду в нежелании договориться с Россией о выгодных для страны ценах на газ. Об этом Влах заявила в эфире телеканала TV8.

«Если бы сумма была фиксированной, то наш народ не пострадал бы. И эта фиксированная сумма была бы хорошей, лояльной, как это было у предшественников действующей власти», — отметила Влах.

Чиновница напомнила, что в 2020 году Молдова получала газ по цене 178 долларов за 1 тыс. кубометров. По новому контракту, заключенному с Россией в октябре 2021 года, стоимость выросла в несколько раз.

«Поэтому надо уметь договариваться, но, к сожалению, наше сегодняшнее руководство, госпожа Санду не умеет договариваться. Она не умеет строить диалог, она не хочет. Она не умеет находить компромисс со всеми партнерами. У нее какое-то свое узкое отношение ко всем процессам», — подчеркнула глава Гагаузии.

«Газпром» и Молдова договорились о продлении контракта 29 октября 2021 года. В новом соглашении, заключенном на пять лет, была изменена формула определения закупочной цены, которая стала учитывать текущую конъюнктуру спотового рынка.

В итоге с ноября прошлого года тарифы на газ для населения в Молдовы увеличились почти в семь раз — до 29,27 лея (около 1,5 евро) за один кубометр. В стране регулярно проходят акции протеста из-за роста тарифов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опрос показал, сколько жителей Литвы поддерживают закупку энергии у России или Беларуси
19 декабря 2022
Около четверти жителей Литвы поддерживают идею закупки энергетических ресурсов у России и Беларуси.
«Не просто диктатор, а киллер Молдовы»: Майя Санду установила в стране авторитарный режим
20 декабря 2022
Реальность в Молдове сейчас такова, что под разговоры о демократии, европейских ценностях и борьбе с коррупцией в стране установился самый настоящий авторитарный режим. Майя Санду и правящая партия PAS продолжают методично расправляться со своими политическими оппонентами, заводя на них уголовные дела. Также на днях было приостановлено действие лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов, что только ведет к расколу в обществе. Сегодня уже очевидно, что не существует такого нарушения закона и такого преступления, на которые действующее руководство республики не пойдет ради сохранения власти.
Новые РЕФОРМЫ В МОЛДОВЕ // Как наказать Вайкуле? // В Латвии задержали опасного преступника
19 декабря 2022
В Молдове реформируют центральную избирательную комиссию, Джо Байден вновь попал в неловкое положение, а в Латвии мужчину задержали за установку российских телеканалов. Майя По с очередной порцией горячих новостей!
Цену на российский газ для Беларуси впервые зафиксируют на три года
20 декабря 2022
Цена на российский газ для Беларуси впервые будет зафиксирована на трехлетний период.
Новости партнёров