×
Новости

«Газпром» и Молдова договорились о продлении контракта

Источник изображения: tass.ru

«Газпром» и Молдова продлили контракт на поставку российского газа на пять лет. Об этом сообщает российский концерн в своем телеграм-канале.

В переговорах с российской стороны участвовал глава «Газпрома» Алексей Миллер, с молдавской — вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну и председатель правления «Молдовагаза» Вадим Чебан.

«"Газпром" и "Молдовагаз" продлили контракт на поставку российского газа потребителям Молдовы с 1 ноября 2021 года сроком на пять лет на взаимовыгодных условиях», — говорится в сообщении.

В Молдове с 22 октября действует чрезвычайное положение из-за дефицита газа. «Газпром» заявлял, что прекратит поставки топлива в республику с 1 декабря, если Кишинев не погасит задолженность за поставленный газ. В Молдове настаивали на том, что задолженность нуждается в аудите.

29 октября первую поставку газа Молдове в объеме 500 тыс. кубометров осуществил «Нафтогаз Украины». Украинская компания была намерена продолжить участие в тендерах по закупке Молдовой дополнительных объемов газа. Также Молдова договаривалась о пробных закупках газа с нидерландской и польской компаниями.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров