×
Новости

Цену на российский газ для Беларуси впервые зафиксируют на три года

Источник изображения: rbc.ru

Цена на российский газ для Беларуси впервые будет зафиксирована на трехлетний период. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».

«Коммерческая цена, которая сформирована и о которой договорились президенты, она базируется на белорусском предложении», — пояснил он.

По словам Головченко, в ближайшее время профильные министерства подпишут коммерческие соглашения на поставку природного газа в Беларусь. «И как мы услышали, впервые цена будет зафиксирована на трехлетний период. И мы в своих макроэкономических расчетах сможем исходить из конкретной цифры. Но цена не является краеугольным камнем», — уточнил премьер.

Накануне президент РФ Владимир Путин в Минске встретился с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Стороны, в частности, решали ряд экономических вопросов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Темнота, очереди, русофобия: как сегодня живет Киев
18 декабря 2022
Энергетика Украины после ударов ВС РФ по инфраструктурным объектам, которые используют ВСУ для продолжения боевых действий, уже дышит на ладан. Отсутствие электричества оказывает заметное влияние на жизнь киевлян, вынужденных часами сидеть по домам не только без света, но и без воды. При этом окружение Владимира Зеленского, находящееся либо в комфортных условиях, либо вообще за границей, уверяет, что украинцы готовы терпеть все это годами. О том, так ли это и как вообще сегодня живет Киев, в нашем репортаже.
Большинство жителей Литвы стали экономить на электроэнергии
18 декабря 2022
Более 70% жителей Литвы стали экономить на тепле и свете ввиду роста цен на энергоносители. Об этом свидетельствуют результаты опроса.
Молдова заявила о достижении независимости от российского газа
18 декабря 2022
Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну заявил, что Молдова достигла независимости от поставок российского газа.
Опрос показал, сколько жителей Литвы поддерживают закупку энергии у России или Беларуси
19 декабря 2022
Около четверти жителей Литвы поддерживают идею закупки энергетических ресурсов у России и Беларуси.
Новости партнёров