×
Новости

Путин раскрыл принцип решения экономических вопросов с Беларусью

Источник изображения: radiosputnik.ria.ru

Россия решает все экономические вопросы с Беларусью исходя из того, что республика — не только добрый сосед, но и союзник. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко в Минске.

«Надо подчеркнуть, что Беларусь является нашим не только добрым соседом, с которым мы работаем, учитывая интересы друг друга на протяжении всех предыдущих десятилетий, но Беларусь является, безусловно, и нашим союзником, в самом прямом смысле этого слова. Поэтому и все остальные вопросы, в том числе и в экономической сфере, мы старались и решали именно исходя из этих данных», — пояснил Путин.

Также он добавил, что товарооборот России и Беларуси за 10 месяцев текущего года вырос на 10%.

«Наш товарооборот — я хочу это подчеркнуть — еще до всяких событий в рамках специальной военной операции, до этого, в 2021 году вырос на треть и достиг 38,5 миллиарда долларов. Это очень хороший и значимый показатель. За десять месяцев текущего года он вырос еще на 10% к базе прошлого года, и это тоже очень хорошо. Если в прошлом году у нас был рекорд, есть основания полагать что и в этом году у нас будет новый рекорд. Скорее всего, мы выйдем на планку в 40 миллиардов долларов торгового оборота», — резюмировал российский глава.

Ранее Путин заявил о планах РФ и Беларуси по сотрудничеству в космосе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский признал, что его призывают начать переговоры с Россией
17 декабря 2022
Президент Украины Владимир Зеленский признал, что его призывают сесть за стол переговоров с Россией.
Крым предложит Беларуси свои порты в качестве южных морских ворот ЕАЭС
18 декабря 2022
Власти Крыма предложат Беларуси использовать порты полуострова в качестве южных морских ворот Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов.
Беларусь и Россия реализовали больше половины союзных программ
19 декабря 2022
Программы Союзного государства России и Беларуси уже реализованы на 60%. Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания республики Владимир Андрейченко.
Путин заявил о планах России и Беларуси по сотрудничеству в космосе
19 декабря 2022
У России и Беларуси есть планы по сотрудничеству в космосе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Новости партнёров