×
Новости

Путин заявил о планах России и Беларуси по сотрудничеству в космосе

Источник изображения: kremlin.ru

У России и Беларуси есть планы по сотрудничеству в космосе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко в Минске.

По словам главы России, у Минска и Москвы есть также проекты, связанные с военно-техническим взаимодействием.

«Это не только взаимные какие-то поставки, но, на мой взгляд, что чрезвычайно важно, это совместная работа, разработки и кооперация в этой сфере, в том числе и по развитию высокотехнологичных отраслей производства», — сказал Путин.

Российский лидер отметил, что Беларусь и Россия активно работают практически по всем направлениям, в том числе в сфере энергетики.

«Россия в ущерб себе тем не менее продолжает атомный проект. [Белорусскую] атомную электростанцию строим, первый блок работает, и он замещает около 4,5 миллиарда кубометров газа», — подчеркнул Путин.

Президент указал, что Россия и дальше готова развивать этот проект, строить новые блоки Белорусской АЭС.

«Что, на мой взгляд, самое важное — это то, что мы готовы, и делаем это, создавать отрасль [в сфере атомной энергетики], готовить кадры национальные, развивать науку соответствующим образом. Такие договоренности предварительно у нас уже есть. Мы готовы пообсуждать и действовать», — заключил Путин.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о планах создания совместно с Россией спутниковой группировки в космосе, в том числе и в военных целях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Слова Меркель о Минских соглашениях подтвердили необходимость СВО
14 декабря 2022
Заявление экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были необходимы для вооружения и подготовки киевского режима к войне против ДНР и ЛНР, окончательно сняло вопросы о необходимости начала специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса. В этом свете «абсолютно понятно» выглядит реакция Запада на предложения Москвы о создании новой архитектуры безопасности в Европе, которые обсуждались до 24 февраля.
Союзное государство становится ядром для «Большой Евразии»
13 декабря 2022
Завершающийся 2022 год открыл новую главу в истории Союзного государства, развитие которого, можно сказать, получило второе дыхание. Начало специальной военной операции на Украине наглядно продемонстрировало, что Россия и Беларусь теперь находятся в одной геополитической лодке и вынуждены противостоять общим угрозам и вызовам. В этих условиях расширение взаимодействия между странами становится первоочередной задачей. Более того, в перспективе российско-белорусский опыт интеграции может стать универсальной моделью, которая будет использована в иных региональных организациях как на пространстве ближнего зарубежья, так и в рамках «Большой Евразии».
Беларусь модернизирует армию при помощи России
16 декабря 2022
Активность блока НАТО у белорусских и российских границ в последнее время кратно возросла. При этом, несмотря на заявления представителей Альянса о том, что постоянно проводимые учения не направлены против какого-либо государства, в ходе маневров отрабатываются в основном наступательные операции. В связи с этим вопрос о модернизации вооруженных сил Беларуси приобрел важнейшее значение как для Минска, так и для Москвы.
Калининградские власти подготовили предложения приграничного сотрудничества с Беларусью
15 декабря 2022
Власти Калининградской области подготовили и передали в правительство России предложения по организации приграничного сотрудничества с Беларусью и реализации проектов.
Новости партнёров