×
Новости

Калининградские власти подготовили предложения приграничного сотрудничества с Беларусью

Источник изображения: realty.ria.ru

Власти Калининградской области подготовили и передали в правительство России предложения по организации приграничного сотрудничества с Беларусью и реализации проектов, аналогичных тем, которые ранее осуществляли совместно со странами Евросоюза. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов, передает пресс-служба парламентского собрания.

«Мы со своей стороны, со стороны региональных властей, уже конкретные предложения со схемой взаимодействия, формирования этих программ, источников финансирования этих программ направили в адрес руководства страны, Министерства иностранных дел, других структур и находим поддержку среди органов власти Республики Беларусь», — рассказал Алиханов.

Также он добавил, что в начале следующего года должна быть запущена работа с документами. По его словам, полноценные соглашения могут быть заключены в течение нескольких лет.

«Уверен, что работу эту сможем довести до конца и в течение нескольких ближайших лет оформить это в реально действующий, работающий механизм», — подчеркнул Алиханов.

По его словам, программы можно финансировать, например за счет бюджета Союзного государства России и Беларуси.

Ранее Лукашенко обозначил стратегические задачи для развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев назвал главу Латвии недопрезидентом марионеточного государства
14 декабря 2022
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал «недопрезидентом» и глупым человеком главу Латвии Эгилса Левитса из-за предложения провести процесс над Россией в Латвии и создать некий Рижский трибунал.
Премьер Беларуси высказался о возможных взаимоотношениях с Западом
14 декабря 2022
Минск не ищет путей на Запад, но намерен найти сбалансированный подход во внешней политике по всем направлениям. Об этом заявил премьер Беларуси Роман Головченко.
В парламенте Молдовы раскритиковали намерение Кишинева судиться с «Газпромом»
14 декабря 2022
Обращение в суд против «Газпрома», которое готовит официальный Кишинев, — это провокация против России, направленная в том числе на разрушение мостов между РФ и Молдовой.
Оппозиция Молдовы обвинила власти в замалчивании ее заслуг в переговорах с Россией
14 декабря 2022
Оппозиционные партии Молдовы прилагали усилия для того, чтобы добиться разблокировки экспорта в Россию, однако молдавское правительство не сообщило об этом факте. Об этом заявил лидер партии «Шор» Илан Шор.
Новости партнёров