×
Новости

Оппозиция Молдовы обвинила власти в замалчивании ее заслуг в переговорах с Россией

Источник изображения: tribuna.md

Оппозиционные партии Молдовы прилагали усилия для того, чтобы добиться разблокировки экспорта в Россию, однако молдавское правительство не сообщило об этом факте. Об этом заявил лидер партии «Шор» Илан Шор в своем telegram-канале.

Шор подчеркнул, что после российского запрета на импорт фруктов и овощей из Молдовы власти республики «набрали в рот воды» и не потрудились помочь фермерам устранить проблемы, которые вызвали этот запрет. В целом власти прекратили всякий диалог со своим восточным партнером.

«Понадобилось несколько месяцев переговоров с российскими чиновниками, которые вели и я, и члены моей команды, в том числе в Москве, чтобы разблокировать экспорт. Хотя российская сторона изначально согласилась разрешить поставки только от компаний Оргеевского района, мы настаивали на том, что этим правом должны воспользоваться все фермеры страны», — рассказал политик.

Также он добавил, что все эти действия были прозрачными, со своевременным информированием людей.

«И только после того, как мы добились полного разблокирования экспорта, этот оппортунистический подхалим — министр сельского хозяйства высунулся из-под юбки [премьера] Натальи Гаврилицы и начал хвастаться, что экспорт возобновился благодаря Национальному агентству по безопасности пищевых продуктов», — пояснил Шор.

Глава оппозиционной партии заявил, что власть правящей партии PAS («Действие и справедливость») — «это власть лжи, она использует раболепную прессу для продвижения фейков и отмаливания своих грехов».

«Мы знаем, что режим обворовывает нас с помощью непомерных тарифов и популистских слоганов, но мы не знали, что они падут так низко, что будут воровать и приписывать себе труд других людей. Теперь мы увидели и это, потому что у них нет ни людей, ни желания что-то делать, они не знают и не могут сделать что-то хорошее для страны и граждан», — резюмировал политик.

Ранее Россельхознадзор разрешил поставки овощей с предприятий Молдовы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Серые» схемы в энергетике: политика Майи Санду ведет Молдову к катастрофе
11 декабря 2022
Бездарная политика правящей в Молдове партии PAS привела к катастрофическому росту тарифов на газ и электроэнергию. Произошло это исключительно из политических соображений и под давлением внешних сил, которые сегодня практически полностью определяют курс официального Кишинева. Главная установка западных кураторов заключается в прекращении прямого диалога с Россией и Приднестровьем в вопросах энергетики. Но ситуация внутри республики заставляет команду Майи Санду предпринимать попытки усидеть на двух стульях: и угодить «патронам», и не вызвать бунт среди населения.
Президент Молдовы назвала энергетический кризис частью «гибридной войны России»
10 декабря 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что и энергетический кризис в республике, и протесты оппозиции — это якобы часть «гибридной войны» со стороны России.
В МИД Молдовы оценили возможность появления бюллетеней на русском языке
11 декабря 2022
Центризбирком Молдовы будет печатать бюллетени на языках национальных меньшинств, в том числе и на русском, если об этом попросят граждане, также избиратели могут получить помощь с переводом текста.
В Кремле оценили возможность участия президента Молдовы в неформальном саммите СНГ
12 декабря 2022
Власти Молдовы предпочитают не участвовать в саммитах Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Новости партнёров