×
Новости

В МИД Молдовы оценили возможность появления бюллетеней на русском языке

Источник изображения: tj.sputniknews.ru

Центризбирком Молдовы будет печатать бюллетени на языках национальных меньшинств, в том числе и на русском, если об этом попросят граждане, также избиратели могут получить помощь с переводом текста. Об этом заявил глава пресс-службы МИД Даниел Водэ в социальных сетях.

Напомним, что парламент Молдовы одобрил в финальном чтении новый кодекс о выборах, согласно которому в республике больше не станут печатать избирательные бюллетени на русском языке.

«Наша страна и впредь будет сохранять высокие стандарты организации избирательного процесса, поскольку мы соблюдаем все демократические нормы. В новом Избирательном кодексе черным по белому написано: если есть запросы об изготовлении бюллетеней на языках национальных меньшинств — эти просьбы будут удовлетворены», — написал Водэ.

По его словам, посольство России в Кишиневе, которое осуществляло наблюдение за предыдущими выборами, может подтвердить, что каждый, кто нуждается в содействии и в помощи для реализации своих демократических прав, оперативно ее получает. Водэ подчеркнул, что если у кого-либо возникают вопросы, в том числе и относительно перевода, то подобная помощь предоставляется незамедлительно.

Ранее в МИД России призвали Молдову воздержаться от обострения отношений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ничего святого: Майя Санду стремится вытеснить Русскую православную церковь из Молдовы
4 декабря 2022
Уже ни для кого не является секретом, что политика Майи Санду и партии PAS направлена на то, чтобы Румыния в скором времени поглотила Молдову. Для этого разрываются все возможные связи с Россией, преследуется оппозиция, принимаются дискриминационные русофобские законы. Но есть еще одно поле деятельности, на котором ведется наступление: религиозное. Официальный Кишинев делает все, чтобы молдаване перешли под контроль «правильной» румынской церкви.
В Беларуси допустили использование русского языка в названиях улиц и населенных пунктов
8 декабря 2022
В Беларуси рассмотрят вопрос транслитерации географических названий улиц и населенных пунктов с использованием русского языка. Об этом заявил глава администрации президента Игорь Сергеенко.
Вице-премьер Молдовы призвал вывести российские войска из Приднестровья
2 декабря 2022
Российские военные должны быть выведены из Приднестровья. Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Николай Попеску.
Россия разрешила еще нескольким предприятиям Молдовы поставлять продукцию
2 декабря 2022
Россельхознадзор в рамках поэтапного снятия временных ограничений поставок подкарантинной продукции из Молдовы со 2 декабря разрешает отгрузку товаров с еще 20 предприятий.
Новости партнёров