×
Новости

Лукашенко обозначил стратегические задачи для развития ЕАЭС

Источник изображения: vk.com

Странам — членам Евразийского экономического союза необходимо уделить пристальное внимание стратегическим направлениям развития ЕАЭС. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке, сообщает пресс-служба главы государства.

Белорусский лидер подчеркнул, что дальнейшее углубление внутрисоюзной интеграции и необходимость международного позиционирования союза являются архиважными задачами.

По словам Лукашенко, в кратчайшие сроки необходимо обеспечить выход на реализацию совместных проектов по созданию современных производств.

«Это обязательный элемент нашего экономического суверенитета. Сегодня мы сделаем еще один шаг в данном направлении — рассматриваем вопрос о наделении органов союза полномочиями по финансовому содействию промышленной кооперации за счет средств бюджета ЕАЭС», — сказал Лукашенко.

Президент указал, что необходимо «оздоровить кровеносную систему» Евразийского экономического союза.  

«Я говорю о финансах. Уже всем понятно, эпоха доминирования доллара завершается. Будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах. Беларусь и Россия уже ушли в основных расчетах от доллара. Важно, чтобы и другие партнеры активно подключились к этому процессу», — отметил глава Беларуси.

Лукашенко добавил, что на внутреннем рынке ЕАЭС не должно оставаться барьеров во взаимной торговле.

«Это решит две главнейшие задачи по обеспечению национальных рынков товарами критического импорта и координации действий при экспорте стратегически важных товаров, в первую очередь продовольствия», — заключил Лукашенко.

В условиях санкций, введенных странами Запада против России и Беларуси, возрождение собственной промышленности в самых разных областях стало жизненной необходимостью. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Окно возможностей: Россия и Беларусь запустили совместную программу импортозамещения».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Умер глава МИД Беларуси Владимир Макей: как это повлияет на отношения Москвы и Минска
28 ноября 2022
В субботу на 65-м году жизни скоропостижно скончался министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, бывший, без преувеличения, публичным политиком №2 в стране после Александра Лукашенко. С его именем связывали многовекторный курс и прозападный дрейф республики в 2014–2020 годах, а его сохранение во властной обойме после событий 2020 года вызывало постоянные подозрения, что говорить о конце геополитического балансирования официального Минска по-прежнему рано. Смена главы МИД, конечно, повлияет на расстановку сил в белорусском руководстве, но остается неясным, как это скажется на отношениях с Россией и Западом.
«Не только Европа задрожит»: Лукашенко пригрозил мощным ответом в случае нападения
24 ноября 2022
В случае нападения Минск и Москва ответят так, что не только Европа задрожит. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на полях саммита  Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване.
Лукашенко заявил о риске полного уничтожения Украины
24 ноября 2022
Конфликт на Украине нужно остановить, иначе страна может быть полностью уничтожена. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко объяснил отсутствие переговоров Украины с Россией влиянием США
27 ноября 2022
США не позволяют Украине начать переговорный процесс с Россией, считает президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новости партнёров