×
Новости

Беларусь и Россия создадут совместную группировку спутников для военных целей

Источник изображения: scientificrussia.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о планах создания совместно с Россией спутниковой группировки в космосе, в том числе и в военных целях. Об этом сообщает БелТА.

«Мы с Россией договорились создать совместную группировку в космосе — космических аппаратов. Это не только в военных целях. Россия огромная. И мы смогли в эту программу вклиниться и вместе с россиянами создаем эту группировку спутников», — сказал Лукашенко.

Белорусский президент отметил, что его республика имеет «спутник, который с высоты 500–600 км просматривает объект в 35 см».

Также он пообещал, что в ближайшее время в космос отправится белорусский космонавт.

Ранее глава «Роскосмоса» раскрыл планы по сотрудничеству с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией о центрах подготовки военных
31 октября 2022
Беларусь и Россия создадут совместные учебно-боевые центры. Соответствующий документ был подписан президентом республики Александром Лукашенко.
Лукашенко ввел запреты для инвесторов из недружественных стран
1 ноября 2022
В Беларуси введены ограничения в отношении юридических и физических лиц из недружественных стран, являющихся инвесторами республиканских организаций. Соответствующий указ подписал президент Александр Лукашенко.
Премьер Беларуси рассказал о совместных с Россией проектах в военной сфере
2 ноября 2022
Беларусь направит около 200 миллионов долларов на реализацию совместных с Россией проектов в военной сфере. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко.
Депутат Европарламента поддержала протестующих в Молдове
1 ноября 2022
Депутат Европейского парламента (ЕП) от Румынии Мария Грапини призывает протестующих и правоохранителей в Кишиневе не прибегать к насилию и провокациям.
Новости партнёров