×
Новости

Глава «Роскосмоса» раскрыл планы по сотрудничеству с Беларусью

Источник изображения: myseldon.com

Сотрудничество в космической сфере между Россией и Беларусью приобрело особую значимость в условиях быстро растущей напряженности в мире. Об этом заявил генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в ходе российско-белорусского экспертно-медийного форума «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование».

Организаторами мероприятия выступили Постоянный комитет Союзного государства и международная медиагруппа «Россия сегодня».

По словам Борисова, «Роскосмос» совместно с Национальной академией наук Беларуси и Государственным военно-промышленным комитетом республики последовательно реализует шаги, направленные на расширение сотрудничества и координацию работ в области космической деятельности.

«С 1999 года выполнены семь программ Союзного государства в космической тематике. Одна находится в стадии реализации со сроком завершения в следующем году», — сказал глава «Роскосмоса».

Глава госкорпорации подчеркнул, что за прошедший период сформировались основные направления сотрудничества России и Беларуси, в том числе в разработке и использовании элементов перспективных космических средств и технологий в интересах экономического и научно-технического развития Союзного государства.

«Во исполнение указаний президента Российской Федерации Владимира Путина госкорпорацией "Роскосмос" разрабатывается федеральный проект создания и эксплуатации российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли и космической системы на его основе. Работы планируется начать уже с 1 января 2023 года», — указал Борисов.

Глава «Роскосмоса» отметил, что данный проект включен в госпрограмму космической деятельности России и прошел предварительное обсуждение всех бюджетных проектировок.

«В соответствии с достигнутыми между главами наших государств договоренностями "Роскосмос" и Национальная академия наук Беларуси продолжают совместную работу по организации краткосрочного полета белорусского космонавта осенью 2023 года», — сказал Борисов.

По его словам, также российской и белорусской сторонами прорабатывается вопрос создания договорной базы, необходимой для привлечения белорусских юридических лиц к работам по строительству и реконструкции наземной космической инфраструктуры космодрома «Восточный», а также других объектов на территории закрытого административно-территориального образования Циолковский Амурской области.

«В Российской Федерации космическая деятельность является одним из важнейших приоритетов государственной политики и вносит существенный вклад в развитие науки и наукоемких отраслей промышленности. Перед нами стоят новые конкретные задачи в области исследований и использования космического пространства. Это пилотируемые и беспилотные полеты в космос, осуществление научных фундаментальных и прикладных космических исследований, создание новых космических средств и технологий, включая дистанционное зондирование Земли из космоса и внедрение результатов космической деятельности в различные отрасли экономики наших государств», — заключил Борисов.

Напомним, в июле стало известно, что белорусские строители осенью текущего года могут начать работать на космодроме Восточный и в закрытом городе Циолковский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Информационная «дрессировка»: жители Украины готовы жить в нищете ради интересов Запада
27 сентября 2022
Украинская экономика после начала специальной военной операции ожидаемо ушла в крутое пике, а покупательная способность местного населения существенно снизилась. При этом киевский режим отменно поднаторел в превращении «зрады» в «пэрэмогу»: жители подконтрольных ему территорий относятся к происходящему не как к постепенному процессу самоуничтожения страны, а как к «борьбе за государственность».
Россия и Беларусь обладают безграничными возможностями для развития туризма
27 сентября 2022
27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Этот праздник был установлен в 1979 году с целью пропаганды туризма и развития связей между народами разных стран. В 1983 году его начали отмечать в СССР, а после того, как единая страна прекратила свое существование — в его бывших республиках. Путешествия — это прекрасный способ организации досуга, развития, оздоровления и налаживания культурных связей. А в случае с Россией и Беларусью — еще и важная составляющая интеграционных процессов в рамках Союзного государства.
Путин назвал странной блокировку белорусских удобрений на мировые рынки
26 сентября 2022
Мировые рынки нуждаются в удобрениях из Беларуси. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече в Сочи с белорусским лидером Александром Лукашенко.
Россия предложила бизнесу Беларуси управлять «брошенными» Европой компаниями
26 сентября 2022
В России составлен перечень «брошенных» европейцами компаний. К управлению ими могут привлечь белорусских бизнесменов. Об этом заявил посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой.
Новости партнёров