×
Новости

Россия предложила бизнесу Беларуси управлять «брошенными» Европой компаниями

Источник изображения: vk.com

В России составлен перечень «брошенных» европейцами компаний. К управлению ими могут привлечь белорусских бизнесменов. Об этом заявил посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой в интервью телеканалу «Беларусь 1».

По его словам, с российского рынка ушло около 950 крупных иностранных компаний.

«Министерство промышленности России составило перечень, скажем так, брошенных европейцами бизнесов. Вот мы сейчас этот перечень получим, и российские коллеги предложили нашим крупным и средним бизнесменам поучаствовать в управлении компаниями, которые остались», — сказал Крутой.

Посол подчеркнул, что белорусскому бизнесу интересны химическая, лакокрасочная и машиностроительная промышленности.

«Надеемся, что сможем подключиться к этим темам. Плюс те ниши, которые появились. И те перечни импортозамещения показывают, что российские коллеги по-новому взглянули на Беларусь и нашли своих партнеров в нашей республике. Мы с удовольствием будем поставлять недостающие компоненты на конвейеры крупных российских предприятий», — заключил дипломат.

Ранее посол Беларуси в России Дмитрий Крутой предложил открыть в Молдове предприятия по выпуску лифтов и комбайнов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российский, белорусский или общий: какой рубль будет в Союзном государстве
21 сентября 2022
Проблема взаимоотношений между Россией и Беларусью в валютной сфере не нова: уже больше 20 лет ведутся разговоры о создании единого рубля Союзного государства, а при обмене наличных денег возникают сложности. Но недавно «Сбербанк» заявил, что рассматривает возможность возобновления сделок с белорусской валютой.
Не в русских, а в прусских интересах: кому был выгоден первый раздел Польши
23 сентября 2022
В условиях современной политической обстановки издавна непростые отношения между Россией и Польшей стали откровенно враждебными. С польской стороны такое положение дел во многом объясняется историческими обидами, связанными с потерей собственной государственности на значительный временной период, виновницей чего она привыкла считать Российскую империю.
Россия продлила договор об использовании двух своих военных объектов в Беларуси
21 сентября 2022
Государственная дума России завершила ратификацию двух межправительственных протоколов, продлевающих действие соглашений о расположенных на территории Беларуси российских военных объектов.
Страны Балтии и Польша требуют запретить гражданам Евросоюза руководить бизнесом в России
25 сентября 2022
Власти стран Балтии, Польши, Германии и Ирландии призывают запретить гражданам Европейского союза (ЕС) занимать руководящие должности в российских государственных компаниях.
Новости партнёров