×
Политика Политика

Беларусь модернизирует армию при помощи России

Источник изображения: westernjournal.com

Активность блока НАТО у белорусских и российских границ в последнее время кратно возросла. При этом, несмотря на заявления представителей Альянса о том, что постоянно проводимые учения не направлены против какого-либо государства, в ходе маневров отрабатываются в основном наступательные операции. В связи с этим вопрос о модернизации вооруженных сил Беларуси приобрел важнейшее значение как для Минска, так и для Москвы.

«Танковая республика»

Согласно оценке британского ежегодного бюллетеня The Military Balance, по состоянию на 2022 год численность белорусской армии составляет 47950 человек. Из них 30500 бойцов приходятся на сухопутные войска, 11300 — на военно-воздушные силы, еще 6150 служат в силах специальных операций. Срок службы по призыву — от полугода до полутора лет в зависимости от имеющегося образования (чем оно ниже, тем дольше придется служить). Мобилизационный резерв страны оценивается примерно в полмиллиона человек.

Во времена СССР республику называли «танковой» из-за количества базирующихся там «профильных» соединений и частей Советской армии.

Нынешняя Беларусь обладает обширным соответствующим наследством: в абсолютных цифрах имея на вооружении 1600 танков — это даже больше, чем, например, в бундесвере.

Однако проблема в том, что львиная доля танкового парка — 497 боевых машин — это уже порядком устаревшие Т-72Б. Кроме них, белорусские военные располагают 926 БМП-2, свыше 30 БТР-82А, 153 БТР-80 и 64 БТР-70М1. 

Артиллерия представлена 128 ракетными системами залпового огня «Град», 36 «Ураганами» и таким же количеством «Смерчей». Из более современных РСЗО имеются «Полонезы», разработанные белорусской «оборонкой» в тесном сотрудничестве с китайцами. Проблема в том, что этих комплексов у белорусской армии пока всего четыре.

Количество ствольных артсистем оценивается примерно в полторы тысячи, из которых 333 — самоходные орудия.

Подобно танкам, бо́льшая часть белорусской артиллерии — еще советские образцы, несколько модернизированные за последние десятилетия. 

Примерно та же картина и в авиации: ВВС Беларуси в настоящее время располагают 34 истребителями МиГ-29 различных модификаций (еще несколько десятков находится на хранении), четырьмя многофункциональными Су-30СМ, 22 штурмовиками Су-25 и дюжиной вертолетов Ми-24. 

Наконец, войска ПВО вооружены 16 дивизионами систем С-300ПС, комплексами средней дальности «Бук» и малой дальности «Тор-М2Э», ЗРК «Оса», «Стрела-10», «Тунгуска» и различными переносными зенитно-ракетными комплексами.

Как итог, военные эксперты практически единодушны в том, что оборонительный потенциал белорусских вооруженных сил в целом не соответствует внешним вызовам.

А они в последние годы стремительно растут.

Учения по нападению

Активность блока НАТО у белорусских (равно как и у российских) границ не прекращались все постсоветские годы. А после событий августа 2020-го с провалом попытки «цветной революции» они кратно интенсифицировались. 

Взять хотя бы этот год. С 18 апреля по 27 мая в Латвии прошли маневры Namejs 2022. Еще до их окончания на территории Польши и восьми других стран стартовали крупнейшие учения НАТО Defender Europe 2022, длившиеся больше трех недель. Командование Альянса относит данные мероприятия к серии «циклических оборонительных тренингов», которые якобы «не направлены против какого-либо государства и не имеют отношения к текущей геополитической ситуации в регионе».

Все эти заявления — обычное вранье коллективного Запада. Иначе бы «защитники Европы» не практиковались в применении разведывательно-диверсионных подразделений, атакующих ударах танковых клиньев, высадке воздушного и морского десанта и прочих упражнениях в том же духе.

Из совсем недавнего — начавшиеся 17 октября в Литве учения Geležinis Vilkas» 2022. В них задействовали около 3,5 тысячи натовских вояк из 10 стран и до 700 единиц техники, включая боевые машины пехоты, бронетранспортеры, танки, самоходную артиллерию. Литовское Минобороны вполне официально подтвердило, что «во время двухнедельной тренировки проверены процедуры планирования и выполнения атакующих операций, отработано взаимодействие с силами союзников».

Угроза с запада и с юга

Между тем соседняя Польша, как уверены в белорусском Генштабе, активно готовится к ведению наступательных боевых действий. «Восточные кресы» — это ведь не только Западная Украина. По существующим оценкам, сегодня в непосредственной близости от белорусских границ на постоянной основе дислоцировано не менее 20 тысяч американских солдат и почти две трети сухопутных сил Польши.

Плюс 40 ударных самолетов, а также самое современное тяжелое вооружение. Сможет ли Беларусь противостоять им в одиночку? Вопрос риторический. Конечно, в случае начала агрессии Запада его войска понесут потери — возможно, даже немалые, однако решающим фактором в итоге станет как техническое превосходство НАТО, так и возможность блока вводить в бой обширные резервы.     

Точно так же, еще до начала российской СВО, республика начала сталкиваться с вызовами и на южном направлении.

Во время «белорусского майдана» 2020 года Украина наряду с Польшей и Литвой стала настоящим плацдармом для несистемных оппозиционеров. Они активно вмешивались во внутренние дела сопредельного государства, засылая в ряды протестующих граждан боевиков неонацистских группировок. В декабре 2021 года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба уже открыто назвал Беларусь потенциальным источником угрозы.   

С февраля 2022 года отношения между соседями стали еще более напряженными. Украина стянула к белорусской границе 25 тысяч человек из различных военизированных формирований. Украинские беспилотники и авиация то и дело вторгаются в воздушное пространство Беларуси.

Под российским «зонтиком»

В этой достаточно непростой ситуации у официального Минска просто не остается иного пути, как развивать самое активное сотрудничество с Россией по всем направлениям вплоть до создания в перспективе единого пространства безопасности. Только РФ в состоянии помочь в отражении глобальной агрессии Запада, развернув над Беларусью свой «ядерный зонтик» и снизив тем самым многие другие риски.

Воплощая эту концепцию в реальность, с сентября этого года белорусские ВВС и ПВО совместно с российскими ВКС несут охрану воздушных границ Союзного государства.

В Беларуси открылись два центра совместной боевой подготовки летчиков и зенитчиков. 10 октября Александр Лукашенко объявил о создании на основе белорусских вооруженных сил Региональной группировки войск. Уже через пять дней прибыли первые эшелоны с российскими военными, а 17 октября министр обороны республики Виктор Хренин сообщил, что группировка приступила к выполнению поставленных задач. Со стороны РФ в нее вошло примерно 170 танков, 200 бронемашин, до 100 артиллерийских орудий и минометов вкупе с девятью тысячами человек личного состава.

Помимо того в Беларуси теперь базируются российские истребители МиГ-31, являющиеся носителями гиперзвуковых ракет «Кинжал», а также вдобавок к белорусским — истребители-бомбардировщики Су-30СМ.

Оружие на миллиард

Вторым перспективным направлением российско-белорусского сотрудничества в оборонной сфере стало намерение Беларуси ускорить процесс модернизации своих вооруженных сил. Планируется создание мобильных и оснащенных самым современным оружием войсковых группировок, которые будут способны оперативно реагировать на возникающие локальные угрозы.  

Еще в сентябре 2021 года Минск согласовал перечень российского вооружения, которое намеревался за счет кредита в размере одного миллиарда долларов закупить в течение четырех следующих лет.

Речь шла о десятках самолетов и вертолетов, зенитно-ракетных комплексах «Тор-М2», но особенно белорусы желают обзавестись системами ПВО С-400 «Триумф» и оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер». И те, и другие наводят настоящий ужас на стратегов НАТО, которые пока еще так и не придумали, чем можно противостоять этому оружию.

«Искандеры» и «Триумфы» уже несут боевое дежурство в Беларуси, куда они были переброшены по ходу учений «Союзная решимость». Как заявляет Александр Лукашенко, было бы очень хорошо оставить их в стране, прикупив у РФ еще несколько единиц.

По мнению белорусского лидера, это необходимо для того, чтобы нанести неприемлемый ущерб «тем территориям, с которых нас будут атаковать».

Кроме того, за последние годы белорусская армия уже получила от России упомянутые ЗРК «Тор-М2», радиолокационные станции «Противник», «Сопка», «Восток», «Роса», комплексы радиоэлектронной борьбы «Гроза», легкобронированные автомобили «Кайман», модернизированные танки Т-72, около 30 самолетов и вертолетов, 80 новых БТР, более двух тысяч ракет к противотанковым комплексам, средства управления войсками и связи и прочую военную продукцию.

Насколько известно, на подходе комплекс «Бастион», вооруженный сверхзвуковыми крылатыми ракетами «Оникс» с дальностью полета до 800 километров, и высокоточные ракеты Х-38М класса «воздух — поверхность».

Боевое братство

Кооперация в сфере ВПК считается едва ли не самым успешным примером взаимодействия двух стран. В настоящее время российская «оборонка» сотрудничает со 120 белорусскими заводами и конструкторскими бюро. В совместной разработке находится примерно 1600 видов военно-технической продукции. 

Да и в рамках спецоперации на Украине белорусы предоставили российским вооруженным силам не только свои аэродромы, транспортную и военную инфраструктуру. Насколько известно, проведена вся необходимая работа по созданию совместных сервисных технических центров по обслуживанию и ремонту радиоэлектронного вооружения и бронетанковой техники.

Нет сомнений, что полученным в ходе СВО в Сирии и на Украине огромным практическим опытом российские военные делятся с белорусскими коллегами. И все это послужит дальнейшему укреплению армии Беларуси.

Некоторые военные эксперты выражают надежду, что столь тесное сотрудничество двух стран, имеющих богатые военные традиции, остудит чересчур боевитых деятелей НАТО, заставив отказаться от агрессивной политики. Но, судя по бытующим сегодня на Западе настроениям, пока, как говаривал товарищ Сухов, «это вряд ли».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и Литва создали экстремистское формирование для дестабилизации ситуации в Беларуси
13 декабря 2022
В Польше и Литве создано военизированное экстремистское формирование «Посполитое Рушение» для дестабилизации ситуации в Беларуси.
Сейм Латвии утвердил новое правительство
14 декабря 2022
Сейм Латвии большинством голосов утвердил новое правительство во главе с действующим премьер-министром республики Кришьянисом Кариньшем.
Оппозиция Молдовы обвинила власти в замалчивании ее заслуг в переговорах с Россией
14 декабря 2022
Оппозиционные партии Молдовы прилагали усилия для того, чтобы добиться разблокировки экспорта в Россию, однако молдавское правительство не сообщило об этом факте. Об этом заявил лидер партии «Шор» Илан Шор.
Удержать власть любой ценой: в Молдове приняли новый кодекс о выборах
15 декабря 2022
В то время как ситуация в экономике Молдовы близка к катастрофической, а рейтинги действующей власти стремительно падают, Майя Санду и ее команда всеми силами пытаются остаться на своих постах. В начале декабря парламент республики принял новый кодекс о выборах: с подачи западных «партнеров по развитию» теперь в бюллетенях нельзя использовать русский язык, зато введены преимущества для правящей партии. Официальный Кишинев осознает, что только такими методами можно удержать власть, ведь согласно проведенному недавно исследованию, молдаване окончательно разочаровались в «евроинтеграторах».
Новости партнёров