×
Новости

Сейм Латвии утвердил новое правительство

Источник изображения: yandex.ru

Сейм Латвии большинством голосов утвердил новое правительство во главе с действующим премьер-министром республики Кришьянисом Кариньшем. Об этом сообщает Delfi.lv.

Утверждение нового Кабинета министров поддержали 54 депутата, 37 народных избранников высказались против. В правящую коалицию вошли партии «Новое единство» (26 мандатов), «Объединенный список» (15) и Национальное объединение (13).

В своей декларации политические силы правящей коалиции заявляют о «необходимости трансформации экономики» страны. Они также планируют ввести в Латвии воинскую службу по призыву с 2023 года и довести долю оборонных расходов в бюджете страны до 3% к 2027 году.

Латвийские националисты хоть и одержали победу на октябрьских выборах в Сейм, но договориться между собой по всем министерским портфелям до сих пор не могут. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Русофобствующая этнократия: какие политические силы формируют правительство Латвии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кумовство и коррупция: почему экономика Молдовы находится на краю пропасти
8 декабря 2022
Экономика Молдовы переживает глубочайший кризис за все время независимости республики. Под «чутким» руководством Майи Санду и партии PAS в стране наблюдаются самая высокая в Европе инфляция, постоянный рост цен на продукты питания, топливо и коммуналку. Но вместо того чтобы искать пути выхода из сложившейся ситуации, «евроинтеграторы» по большей части заняты политическими играми. Более того, недавно выяснилось, при помощи чего или кого представители местной «элиты» получили свои высокооплачиваемые должности и сколько на этом зарабатывают.
Урок для человечества: почему нельзя забывать о трагедии гетто в Барановичах
10 декабря 2022
В декабре 1942 года нацисты и их пособники завершили ликвидацию Барановичского гетто. Полтора года гитлеровцы заставляли местных евреев трудиться в нечеловеческих условиях, а затем вместе с украинскими и прибалтийскими коллаборантами уничтожили там около 15–20 тысяч человек. Всего за время Второй мировой войны Третий рейх создал более тысячи еврейских гетто, из них свыше 300 — на территории Беларуси. Сегодня всем необходимо помнить об этих чудовищных преступлениях, чтобы не допустить возрождения породившей их идеологии.
«Серые» схемы в энергетике: политика Майи Санду ведет Молдову к катастрофе
11 декабря 2022
Бездарная политика правящей в Молдове партии PAS привела к катастрофическому росту тарифов на газ и электроэнергию. Произошло это исключительно из политических соображений и под давлением внешних сил, которые сегодня практически полностью определяют курс официального Кишинева. Главная установка западных кураторов заключается в прекращении прямого диалога с Россией и Приднестровьем в вопросах энергетики. Но ситуация внутри республики заставляет команду Майи Санду предпринимать попытки усидеть на двух стульях: и угодить «патронам», и не вызвать бунт среди населения.
СМИ: помощником депутата Сейма Латвии стала ведьма
7 декабря 2022
Депутат Сейма Латвии Наталья Марченко-Йодко взяла себе в помощницы ведьму Саниту Петере.
Новости партнёров