×
История История

Урок для человечества: почему нельзя забывать о трагедии гетто в Барановичах

Источник изображения: rambler.ru

В декабре 1942 года нацисты и их пособники завершили ликвидацию Барановичского гетто. Полтора года гитлеровцы заставляли местных евреев трудиться в нечеловеческих условиях, а затем вместе с украинскими и прибалтийскими коллаборантами уничтожили там около 15–20 тысяч человек. Всего за время Второй мировой войны Третий рейх создал более тысячи еврейских гетто, из них свыше 300 — на территории Беларуси. Сегодня всем необходимо помнить об этих чудовищных преступлениях, чтобы не допустить возрождения породившей их идеологии.

Расизм на бытовом уровне вообще был характерен для западной цивилизации столетиями — с его помощью оправдывали колониальные захваты, грабежи и рабство. Но придавать ему «наукообразную» форму начали лишь в XIX веке во Франции и Англии, которые имели обширные владения за пределами Европы.

Со временем теории о «превосходстве» европейцев также стали распространяться в других странах. В Германии данный процесс наложился на то, что, будучи долгое время раздробленной, она не успела к колониальному разделу мира и чувствовала себя обделенной. Немцы буквально выгрызли себе небольшие колонии в Африке и Океании, но этого все равно не хватало для поддержания темпов развития экономики.

В итоге Германия начала Первую мировую войну, проиграла ее и оказалась уязвлена еще сильнее, чем раньше. Начался интенсивный процесс поиска виноватых, в котором больше всего преуспела Национал-социалистическая немецкая рабочая партия во главе с Адольфом Гитлером.

С начала 1930-х годов подводить псевдонаучную базу под расовые теории нацистам стал помогать бывший специалист по средневековой литературе, евгенист Ханс Гюнтер.

Опираясь на его «исследования», гитлеровцы выделили «высшие» и «низшие» расы. Причем представителей народов, которые отнесли к низшим расам, они объявили источником всех своих бед — так в немилость угодили евреи и славяне.

С 1933 года нацисты взяли курс на ограничение прав евреев. Сначала речь шла о запрете заниматься отдельными видами профессиональной деятельности, а с 1935 года, с принятием так называемых Нюрнбергских законов, — о лишении права голоса на выборах, а также о табу на госслужбу и браки с «арийцами». В ноябре 1938 года в Германии произошел первый масштабный погром, известный как Хрустальная ночь: были разорены тысячи еврейских коммерческих помещений и домов.

Поначалу руководители Третьего рейха планировали выселить евреев из Европы, но затем решили уничтожить их физически. Вторжение вермахта в СССР сопровождалось зверствами, в которых участвовали как немцы, так и коллаборанты из Прибалтики и с Украины.

В июле 1941 года Герман Геринг направил начальнику полиции безопасности и СД Рейнхарду Гейдриху сообщение, в котором призвал его подготовить план «окончательного решения еврейского вопроса». В январе 1942 года на Ванзейском совещании были обговорены технические вопросы, связанные с планами по полному уничтожению евреев.

Массовые убийства на оккупированных территориях с этого момента начали носить системный и планомерный характер. Как это происходило, можно проследить на примере трагедии гетто в Барановичах.

Белорусский город Барановичи был занят войсками вермахта 27 июня 1941 года. Уже на следующий день нацисты запретили евреям передвигаться по тротуарам, появляться в общественных местах и пользоваться общественным транспортом. Кроме того, их заставили носить специальные желтые нашивки на одежде. В тот же день немецкий комендант распорядился создать в городе на основе девяти жилых кварталов еврейское гетто — микрорайон, известный как «Сахалин». С собой местным евреям разрешили взять только минимум самых необходимых вещей.

Вокруг гетто установили тройное ограждение, которое охраняли автоматчики. Трудоспособных узников привлекали к самым тяжелым работам, за что выдавали 200 граммов эрзац-хлеба в день и около килограмма крупы в месяц. Стариков и детей вообще не обеспечивали продуктами.

Условия жизни там были чудовищными: на одного человека приходилось лишь около квадратного метра жилой площади — в одной комнате жило по 25 человек, где нары устанавливались в четыре яруса.

За малейшее нарушение установленного нацистами режима людей жестоко избивали дубинками. Многие из узников умирали от непосильного труда и нечеловеческих условий жизни. Органы самоуправления пытались организовать оказание медицинской помощи, но со временем эти попытки были пресечены охраной.

Уже в первые недели оккупации гитлеровцы убили несколько сотен человек в гетто. Однако затем они временно замедлили работу своей машины смерти, так как нуждались в рабочей силе, в частности на железной дороге.

Несмотря на отчаянное положение и жесткий контроль со стороны нацистов, в гетто действовало сопротивление. Его участники организовывали побеги и уничтожали нацистов.

После Ванзейского совещания началось организованное уничтожение евреев — в первую очередь убивали стариков, женщин и детей.

Первая акция массового убийства произошла в марте 1942 года. Ворвавшиеся в гетто полицейские отбирали у людей ценности и загоняли их в грузовики. Затем их вывезли к находящимся за городом траншеям и открыли по ним огонь из винтовок и автоматов. Согласно воспоминаниям очевидцев, тех, кого не застрелили сразу, гитлеровцы закапывали заживо. Всего в марте нацисты уничтожили около 3–4 тысяч узников гетто. Следующий случай геноцида произошел в конце сентября — начале октября, унеся жизни еще примерно 5 тысяч человек.

Окончательная ликвидация гетто произошла 17 декабря того же года. Нацисты убили всех, кого смогли найти (за исключением нескольких сотен человек, переведенных в другие места на особо тяжелые работы). Чтобы никто не спрятался, подвалы зданий гетто забросали гранатами и залили водой. Однако около 450 человек смогли сбежать и более 200 из них дожили до освобождения Беларуси. По оценкам историков, всего нацисты уничтожили здесь примерно в 15–20 тысяч человек.

В дальнейшем советская Чрезвычайная государственная комиссия установила личности тех, кто организовывал массовые убийства в Барановичах. Среди них были как сотрудники немецких спецслужб, так и коллаборанты, в частности украинский националист Дьяченко, начальник полицейского департамента «Белорусской полиции», руководивший «охотой» на людей, пытавшихся спастись бегством.

В своей чудовищности история Барановичского гетто типична. Примерно таким же образом гитлеровцы убивали людей более чем в тысяче подобных мест на оккупированных территориях Восточной Европы.

Всего в рамках «окончательного решения еврейского вопроса» нацисты уничтожили около шести миллионов евреев, а общее количество жертв «коричневой чумы» в годы Второй мировой войны исчислялось десятками миллионов.

Историю событий 1930–1940-х годов нельзя забыть или переписать. Гетто в Барановичах и тысячи других подобных трагедий — жестокое напоминание о недопустимости возрождения нацистской идеологии и реабилитации гитлеризма. К сожалению, сегодня, лица, захватившие власть на Украине, именно этим и занимаются.

ВСУ, как вермахт в 1941 году, обстреливают мирные города, а СБУ, словно СД и гестапо, бросают в тюрьмы и пытают людей за красные флаги и звездочки на шапках. Память о том, что творили идейные предшественники нынешнего киевского режима в 1940-е годы, — веское свидетельство того, что продолжателей дела Гитлера, Гиммлера и Гейдриха сегодня нужно остановить любой ценой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прославление «Галичины»: Украина отказалась признавать решения Нюрнбергского трибунала
8 декабря 2022
Верховный суд Украины постановил, что символика дивизии СС «Галичина» (в немецкой транскрипции «Галиция») не подлежит запрету. Местные органы государственной власти и ранее чествовали эсэсовцев, но теперь ревизия решений Нюрнбергского трибунала закреплена документально на высшем уровне. Киевский режим, по сути дела, начинает официально фиксировать свою международно-правовую преемственность по отношению к коллаборационистским структурам гитлеровской Германии, и это может иметь чудовищные последствия для всего человечества.
Кумовство и коррупция: почему экономика Молдовы находится на краю пропасти
8 декабря 2022
Экономика Молдовы переживает глубочайший кризис за все время независимости республики. Под «чутким» руководством Майи Санду и партии PAS в стране наблюдаются самая высокая в Европе инфляция, постоянный рост цен на продукты питания, топливо и коммуналку. Но вместо того чтобы искать пути выхода из сложившейся ситуации, «евроинтеграторы» по большей части заняты политическими играми. Более того, недавно выяснилось, при помощи чего или кого представители местной «элиты» получили свои высокооплачиваемые должности и сколько на этом зарабатывают.
Они приняли бой первыми: 10-я дивизия НКВД полегла почти вся, но дала удержать Сталинград до прибытия свежих частей
8 декабря 2022
С начала битвы за Сталинград 10-я дивизия войск НКВД первой встретила и отразила нацистское нашествие на берега Волги. Дивизия полегла почти целиком, но дала возможность удержать Сталинград до прибытия свежих частей.
Ловили бандеровцев с помощью собак, спускали сторожевых, розыскных — берегли: история борьбы советских спецслужб с националистами
9 декабря 2022
Когда идем за бандитом или нарушителем, впереди бежит розыскная собака, а еще одна сзади, с группой — сторожевая. Когда уже бандит близко, собака идет, подняв голову. Если инструктор видит нарушителя, спускает ее с поводка. Беглец уже не уйдет никуда, она его свалит и задержит.