×
Контекст

Ловили бандеровцев с помощью собак, спускали сторожевых, розыскных — берегли: история борьбы советских спецслужб с националистами

Из интервью с Басовым Сергеем Михайловичем, который, будучи пограничником, боролся с бандитизмом на Западной Украине (2013 г., но актуально как никогда):

— Местное население помогало бандеровцам? Можете привести примеры?

— Если узнают, что кто-то помогает, им тоже несдобровать. Может, как-нибудь и помогали, но не в открытую. Законы строгие были тогда. Сметут. Хотя вот взять, к примеру, ситуацию со сдачей зерна. Колхозы начинают давать зерно, и вроде бы дают. Но если солдата нет там, то с повозки зерно не дойдет. Где-нибудь все свалят обязательно. А как только с сопровождением, то все нормально. Доходит до «Заготзерна», все в порядке.

К нам они относились нормально. Особенно те, кто жил возле заставы в приграничных селах. И не дай бог, ты чего-нибудь сделаешь плохого местному населению, с гауптвахты не вылезешь. Очень строго было, очень. На Станиславщине мой друг, тоже с Мордовии, чуть 25 лет не заработал.

Что характерно, местные жители всех своих сельских знают, и если появится чужой человек, нам об этом сразу будет известно. Пацана какого-нибудь обязательно отправят на заставу. Пацаны, они ведь шустрые. Он к нам прибежит, обо всем подробно доложит. Наряд с ним в село идет спокойно, уже зная обстановку. Все проверят, и если надо, задержат подозрительного человека.

— Вам не попадались «грипсы», секретные послания?

— Такого у нас не было. Начальники, может быть, что-нибудь и знали об этом, но нам не говорили.

— Вы не помните случаев убийств активистов, председателей колхозов, представителей райкома и других партийных деятелей?

— Таких случаев не было. Каждый районный работник имел по личному телохранителю, а то и по два. Попробуй его убей. Он без телохранителя даже по нужде не ходил. Помню, приехала одна женщина. Так пока она спит, солдат сидит, охраняет ее.

— Вам не попадались на глаза листовки против Сталина, СССР? Сталкивались с антисоветской пропагандой?

— Находили в лесу, в схронах. За самостийну Украину и прочее. Не надо нам Россию, хотим сделать Украину самостоятельной.

— Что вы слышали про «ястребков»?

— Ястребки воевали против бандеровцев. В общем, это активисты из местных жителей. В случае чего они помогали пограничникам. У них и оружие было. Занимались своими делами, но по случаю привлекались

— Использовали служебных собак?

— Да. Когда идем за бандитом или нарушителем, впереди бежит розыскная собака, а еще одна сзади, с группой — сторожевая. Когда уже бандит близко, собака идет, подняв голову. Если инструктор видит нарушителя, спускает ее с поводка. Беглец уже не уйдет никуда, она его свалит и задержит. 

Бывало, бандиты собак убивали и уходили. Поэтому стали делать так: как увидят цель, то пускают сторожевую. Розыскная ценилась больше. Их долго натаскивали, тренировали. Была целая метода. Обычно вечером кто-то из нас прокладывал след. Через шесть-восемь часов по нему шла собака. В конце маршрута ей полагалось потрепать того, кто прокладывал след.

Как-то утром мы сидели на заставе, завтракали. Все тихо-смирно… Видим — появляется инструктор с собакой. Он вдруг ей командует: «Ищи!» Собака подбегает и прыгает на кого-то из сидящих за столом. Инструктор не успел дернуть за поводок, она успела с парня содрать гимнастерку. Он вечером след проложил, а наутро забыл об этом. А собака не подвела, определила точно…

— У вас в отряде были украинцы из западных областей?

— Начальник заставы был украинец, Кривко фамилия. Был какой-то гуцул в школе. Мухлевал во время кросса на три километра. В школе в отделении в основном были ребята из Горьковской области. Были москвичи, ленинградцы. Мордвы было много.

— Сергей Михайлович, вы сейчас наверняка новости смотрите. Что вы обо всем этом думаете?

— Я так считаю: не надо было в 1938-39-х годах освобождать Западную Украину, и не надо было ее присоединять. Они же всю муть эту подняли. Всю Центральную и Восточную Украину взбаламутили. Когда война началась, они же не помогали Советскому Союзу, а помогали немцам. Ну, были, конечно, и там патриоты, но большинство-то были за немцев.

 И сейчас им эта Германия милей. Не стоит нам с ними заигрывать. Недаром люди говорят: «Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит…».

Источник:  Я помню



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Переплюнуть Гитлера: Зеленский собрался уничтожить историю и культуру на Украине
6 декабря 2022
На Украине правительство утвердило и передало в Верховную раду законопроект относительно исключения из государственного реестра всех недвижимых памятников, связанных с Советским Союзом и Россией. Подобный узаконенный вандализм, пожалуй, не имеет аналогов в мировой истории, ведь именно в период с 1654 по 1991 год было создано практически все историческое, культурное и архитектурное наследие страны, которое теперь в любой момент может пойти под ковш экскаватора. Киевский режим на поверку оказывается хуже киплинговских бандерлогов — те хотя бы не разрушали руины чужой цивилизации.
«Ворвались в бой прямо с платформ»: в конце 1941 г. немцы под Москвой познакомились с сибиряками и словом «паника»
6 декабря 2022
Судьбу всей войны решила Московская битва. Исход самой битвы при прочих известных условиях решили сибиряки и Жуков.
«Попросил его спину потереть, смотрю — под мышкой наколоты цифры»: как советские спецслужбы в бане находили польских нацистов
7 декабря 2022
Расскажу вам такой интересный случай. Возвращаемся мы с Костей Румянцевым, идем в баню. Надо же помыться, сидел целую неделю в селе, бегал там за всякой шушерой. Пришли, моемся. Костя куда-то отошел. Смотрю — какой-то парень.
Путин заявил, что националисты Польши «спят и видят», как забрать Западную Украину
7 декабря 2022
Польские националисты «спят и видят», как забрать Западную Украину. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Новости партнёров