×
Контекст

«Попросил его спину потереть, смотрю — под мышкой наколоты цифры»: как советские спецслужбы в бане находили польских нацистов

Из воспоминаний Бориса Ефимовича Стекляра, который после войны боролся с бандеровцами на Западной Украине.

«Моей главной задачей был розыск бывшей немецкой агентуры. Бывшие агенты встречались в равной степени как среди националистов, так и среди ученых. Так что поначалу я в основном занимался контрразведкой. Это уже потом пришлось в засадах сидеть и всё такое прочее.

Расскажу вам такой интересный случай. Возвращаемся мы с Костей Румянцевым, идем в баню. Надо же помыться, сидел целую неделю в селе, бегал там за всякой шушерой. Пришли, моемся. Костя куда-то отошел. Смотрю — какой-то парень.

Попросил его: «Хлопчик, потри мне спину».

Он начинает мне мылить спину. И тут я замечаю, что у него под мышкой наколот ряд цифр.

Я виду не подал, домылся, нашел Румянцева, говорю ему: «Костя, одевайся!»

Он вроде поначалу: «А что такое? Я еще не закончил».

Потом он по моему виду все понял — что-то есть. Мы того парня не спеша провели до дома. Узнать, кто он, было уже несложно. Это оказался польский переселенец, который учился в немецкой школе в Травниках. Они все потом служили в Освенциме и Маутхаузене — у всех были эти наколки.

Мы его взяли совершенно спокойно. А как, спросите. Да просто вызвали его в военкомат. Кстати он абсолютно не сопротивлялся. Сразу дал показания, что кончил эту школу, а потом служил охранником в Освенциме. Рассказал, какой немцы дали инструктаж перед своим уходом. Он назвал что-то около сорока человек, всех кого знал».

К сожалению, в «независимой» Украине против Б.Е. Стекляра было возбуждено уголовное дело, а он сам подвергся многочисленным преследованиям по причине того, что активно боролся в послевоенные годы с бандеровцами.

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский прокомментировал эту кампанию следующим образом: «Издевательство над законом, отрицание морали и справедливости, ведь в качестве жертвы избрали героя войны, многократно раненого, награжденного боевыми орденами и медалями, прошедшего всю войну простого украинского солдата, а впоследствии полковника КГБ Стекляра».

Источник: Я помню



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Танцы на костях: зачем Запад начал раскручивать миф о «Голодоморе-геноциде» на Украине
2 декабря 2022
В последнее время на Западе резко активизировались инициаторы антироссийских информационных операций. С целью дискредитации России целый ряд стран официально признал голод 1932–1933 годов на территории Советского Союза «геноцидом украинцев». Конъюнктурные решения по этому вопросу принимаются, несмотря на то, что никаких доказательств о спланированном характере тех событий у историков нет. Западные политические элиты прекрасно осознают, что концепция «Голодомора-геноцида» является откровенным фейком, но тем не менее используют ее для демонизации России.
«Немцам мы готовы все отдать, они за независимую Украину»: как Волынь встречала нацистов в 1941 г.
30 ноября 2022
Когда какая-нибудь часть забирала у крестьян коней, коров или свиней, то крестьяне говорили, что это ничего: немцам они готовы все отдать, так как немцы помогли создать независимую Украину.
«Закрывали вентиляционные выходы и — пару гранат туда»: как чекисты выкуривали бандеровцев из схронов
1 декабря 2022
Из интервью с Виктором Владимировичем Тупиковым, служившим в НКВД (с 1946 г. МГБ) и боровшимся с бандитизмом на Западной Украине сразу же после войны
Разрезали рот ребенку от уха до уха и написали «Польша от моря до моря»: украинский террор на Волыни
5 декабря 2022
Рыдомль около Кременца: 27 февраля 1943 г. — вооруженные милицейские ограбили дом Клиянов (поляков). Отца и сына раздели, голых привязали к саням, за деревней, видимо, начали бить, потому что тела в синяках. Потом зарубили их топорами и бросили в воду.
Новости партнёров