×
Контекст

Разрезали рот ребенку от уха до уха и написали «Польша от моря до моря»: украинский террор на Волыни

Из материалов Восточной секции Департамента информации и Прессы Делегатуры правительства Речи Посполитой о нападении украинских националистов на польские села на Волыни

Не ранее 10 сентября 1943 г.

Ноябрь 1942 г., Дзумск:

Дембина: первое нападение — семья Зелиньских. В окно бросили гранату, сожжены строения, дом обстрелян. Украинцы потом сообщили немцам информацию, что это у поляков есть оружие и в них стреляли. В результате немцы арестовали поляков, соседей Зелиньских.

Рыдомль около Кременца: 27 февраля 1943 г. — вооруженные милицейские ограбили дом Клиянов (поляков). Отца и сына раздели, голых привязали к саням, за деревней, видимо, начали бить, потому что тела в синяках. Потом зарубили их топорами и бросили в воду.

Зарудзе около Матвийовиц: Фелька Павловского разорвали конями.

Конты: после пыток убили ребенка, разрезали рот от уха до уха, а между глаз прибили гвоздем листок с надписью «Польша от моря до моря».

Хорынка: за этой деревней выкопаны ямы, поставили поляков в ряд, выкручивали руки в локтях и мучили. Потом всех расстреляли.

Шпиколосы: в результате зверских методов убийств поляков немцы сожгли эту деревню. Там украинцы носили польских детей, развешанных на вилах.

Пишчыты: убегающую Гжондковскую за деревней догнали и после истязаний убили. Нашли ее с распоротым животом.

Кременец: от 1 сентября до 7 сентября украинская делегация направилась к немцам с требованием, чтобы немцы покончили с поляками или же дали украинцам полную свободу в этом направлении, за это обещали дать контингенты и людей в армию.

Немцы объявили 8 сентября, 9 сентября, 10 сентября огромный вывоз польской молодежи в Германию (от 14 лет). Одновременно была сообщена информация, что тех, которые останутся на месте, оставят без опеки [армии].

Украинцы бойкотируют поляков и издали запрет продажи полякам продуктов.

AAN, DR, sygn. 202/III/200, k. 32–35. Копия. Перевод с польского языка.

Источник: Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. В 2 томах. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. — Том 1. 1939–1943.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии городскую новогоднюю елку украсили свастиками
29 ноября 2022
В латвийском Лиелварде установили городскую елку, украшенную изображениями свастики.
Погорел на спекуляции кофе: как советские спецслужбы отыскали в Берлине бандеровца Сыголенко
29 ноября 2022
Летом 1949 года в райотдел государственной безопасности города Дубровицы пришла только что вернувшаяся на Родину после долгих лет пребывания на чужбине местная жительница, дочь бойца, погибшего на фронте, Текля Семенюк
«Немцам мы готовы все отдать, они за независимую Украину»: как Волынь встречала нацистов в 1941 г.
30 ноября 2022
Когда какая-нибудь часть забирала у крестьян коней, коров или свиней, то крестьяне говорили, что это ничего: немцам они готовы все отдать, так как немцы помогли создать независимую Украину.
Танцы на костях: зачем Запад начал раскручивать миф о «Голодоморе-геноциде» на Украине
2 декабря 2022
В последнее время на Западе резко активизировались инициаторы антироссийских информационных операций. С целью дискредитации России целый ряд стран официально признал голод 1932–1933 годов на территории Советского Союза «геноцидом украинцев». Конъюнктурные решения по этому вопросу принимаются, несмотря на то, что никаких доказательств о спланированном характере тех событий у историков нет. Западные политические элиты прекрасно осознают, что концепция «Голодомора-геноцида» является откровенным фейком, но тем не менее используют ее для демонизации России.
Новости партнёров