×
Контекст

«Немцам мы готовы все отдать, они за независимую Украину»: как Волынь встречала нацистов в 1941 г.

Отчет Н. Мостовича об административно-территориальном обустройстве и взаимоотношениях с немецкими властями на территориях Волынщины и Ровенщины

г. Львов 31 августа 1941 г.

«Волынь, подобно всем остальным украинским землям, встречала немецкую армию сердечно и достойно.

Везде возводили триумфальные арки, с надписями, преимущественно «Хайль Гитлер», «Слава Украине».

Флаги вывешивали украинские и немецкие. Крестьяне отдавали для армии все, а когда им платили, то это воспринимали с обидой и денег не принимали.

Когда какая-нибудь часть забирала у крестьян коней, коров или свиней, то крестьяне говорили, что это ничего: немцам они готовы все отдать, так как немцы помогли создать независимую Украину.

Крестьяне признают только ОУН* и ее проводника Степана Бандеру, для них проводники и далее являются подпольщиками, к которым они питают безграничное доверие. На Волыни нет до настоящего времени никакой политической борьбы или даже трений, так как во время большевистского лихолетья действовала только ОУН, которую украинское общество понимало и поддерживало, и на сегодняшний день оно только ее и знает.

Последнее время пробираются на Волынь посланники некоторых политических групп, а именно: мельниковцы и ункаровцы, которые стараются сеять неверие и страх, говоря, что Бандера арестован и т.п., что все члены ОУН будут отвечать перед полковником Мельником, главным атаманом Черным (Волошиным).

Кроме всего, крестьяне возвратятся к работе, у них ничего не потеряно, ничего не пропадет, они безо всяких указаний все оставшееся имущество сохранят.

Кражи происходят только на Полесье, и то очень часто сами немецкие части к этому причастны. Пример: в Келках так долго стоял магазин с мукой, пока солдаты не разбили и сами не стали раздавать и т.п.

Николай Мостович»

ЦДАВО України. Ф. 3833. Оп. 1. Спр. 15. Арк. 70–73. Копия. Перевод с украинского языка.

*ОУН, УПА — запрещенные в России организации.

Украинцы встречают нацистов (1941 год)

Источник: Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. В 2 томах. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. — Том 2. 1939–1943

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Потомки коллаборантов продолжают переписывать историю Прибалтики
25 ноября 2022
В странах Прибалтики в последнее время резко активизировался процесс сноса памятников участникам Великой Отечественной войны. Местное руководство пытается прикрывать свой вандализм риторикой, осуждающей российскую специальную военную операцию по защите Донбасса, но это у них плохо получается. Ведь уничтожать советские мемориалы и героизировать гитлеровских коллаборантов в Литве, Латвии и Эстонии начали задолго до 24 февраля 2022 года. При этом Россия вынуждена была начать боевые действия против киевского режима именно из-за возрождения нацизма на Украине.
В 1977 г. в СССР приехал сотрудник госдепа США Константин Варварив. Начали «пробивать», а он в прошлом — украинский полицай
24 ноября 2022
В октябре 1977 года в Тбилиси состоялась межправительственная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры — ЮНЕСКО. В качестве американского представителя на нее прибыл и некий Константин Варварив, ответственный сотрудник госдепартамента США.
Тяжело раненый, он управлял самолетом из горящей кабины. Подвиг Александра Мамкина, эвакуировавшего детей из немецкой оккупации
25 ноября 2022
В апреле 1944-го гвардии старший лейтенант авиации Мамкин активно участвовал в эвакуации из оккупированной Белоруссии детей. В то время командование вермахта, предчувствуя неизбежный крах, проводило массовые «зачистки» партизанских зон, где скопилось множество женщин и детей.
«Веду бой один, патроны на исходе…»: Герой Советского Союза Александр Спеков
28 ноября 2022
В 1939-м началась советско-финская война. Отряд, в котором служил связист Спеков, находился в постоянной боевой готовности. В ночь с 24 на 25 января 1940 г. тринадцать советских пограничников во главе с командиром отделения Савватеевым заступили в полевой караул.
Новости партнёров