×
Контекст

Тяжело раненый, он управлял самолетом из горящей кабины. Подвиг Александра Мамкина, эвакуировавшего детей из немецкой оккупации

Источник изображения: Апрель 1944 года. Редкий кадр военной кинохроники, запечатлевший Александра Мамкина в Полоцко-Лепельской партизанской зоне в момент посадки в самолет Р-5 воспитанников Полоцкого детского дома для отправки на Большую землю

Александр Петрович Мамкин родился в 1916 г. в селе Крестьянском (ныне — Воронежская область). Работал в колхозе, закончил Орловский финансово-экономический техникум. А в возрасте 20 лет связал свою судьбу с авиацией — поступил в Балашовскую школу Гражданского воздушного флота, после окончания которой получил направление в Таджикское управление ГВФ.

Война для Александра Мамкина началась в 1942 г. Он воевал в составе 105-го гвардейского отдельного авиаполка ГВФ, на вооружении которого состояли самолеты Р-5. Эти машины, несмотря на то что были устаревшими и тихоходными, тоже внесли заметный вклад в Победу — выполняли функции разведчиков, штурмовиков, торпедоносцев, курьерских и санитарных самолетов. На Р-5 А.П. Мамкин совершил 70 боевых вылетов, был награжден орденом Отечественной войны I степени.

В апреле 1944-го гвардии старший лейтенант авиации Мамкин активно участвовал в эвакуации детей из оккупированной Белоруссии. В то время командование вермахта, предчувствуя неизбежный крах, проводило массовые «зачистки» партизанских зон, где скопилось множество женщин и детей. 

Чтобы не подвергать их жизни опасности во время грядущих наступательных операций, командование советских войск приняло решение вывозить женщин и детей через линию фронта самолетами. Одним из них был Р-5 Александра Мамкина. В ночь с 10 на 11 апреля 1944-го он в девятый раз приземлился в партизанской зоне, на уже хрупком весеннем льду озера Вечелье.

В самолет поместилось 10 детей и воспитательница Валентина Латко. Еще двоих раненых партизан разместили в кассетах под крыльями. Разбежавшись по льду озера, Р-5 взмыл в воздух и лег на обратный курс. Но вскоре перегруженный самолет был атакован немецким истребителем. Несколько пулеметных очередей зажгли двигатель машины.

Опытный пилот Мамкин сумел удержать Р-5 в воздухе. Горящий самолет пересек линию фронта, начал снижаться. На летчике уже пылал комбинезон, начали плавиться летные очки, загорелась перегородка, отделявшая кабину от пассажиров… С трудом найдя подходящую площадку для посадки, Мамкин посадил горящий Р-5 и даже смог самостоятельно выбраться из кабины. Спросил у подбежавших солдат только одно: «Дети живы?» — и потерял сознание.

В итоге все 13 пассажиров оказались живы.

По воспоминаниям его однополчан, врачи не могли объяснить, как мог управлять полетом и посадкой тяжелораненый человек в пылающей кабине, со вплавившимися в лицо очками-«консервами».

Героя немедленно направили в госпиталь, но, увы, полученные летчиком ожоги оказались слишком обширными. 17 апреля 1944 г. гвардии старший лейтенант А.П. Мамкин скончался. За свой подвиг он был посмертно награжден орденом Красного Знамени. Похоронен А.П. Мамкин в братской могиле в городе Велиже, его имя носит улица в Полоцке. А память о пилоте-герое бережно хранят уже внуки спасенных им детей…

Подвиг Александра Мамкина: у пилота сгорели ноги до костей, погибая, он спас детей ценою собственной жизни

Источник: Бондаренко В. 100 великих подвигов России. — М.: Вече, 2011

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Исторический самообман: Латвия отмечает День независимости
18 ноября 2022
18 ноября отмечается День провозглашения Латвийской Республики — один из главных праздников страны. Хотя если заглянуть чуть дальше в прошлое, выяснится, что повод для торжеств весьма сомнительный. Ведь у этой даты «тройное дно», так как государственность у Латвии изначально появилась по исторической случайности, и по-настоящему независимой она так и не стала.
Половина всех уничтоженных евреев в оккупированном немцами СССР были убиты на Украине
18 ноября 2022
На Украине было уничтожено наибольшее количество евреев — половина всех жертв Холокоста, являвшихся гражданами Советского Союза к началу Великой Отечественной войны. Значительная часть территории Украины находилась под румынским контролем, что наложило свой отпечаток на особенности и ход уничтожения евреев. Важным фактором, влиявшим на судьбу евреев, было сотрудничество организаций украинских националистов с нацистами.
Пограничная застава 5 дней сдерживала атаки противника. Последний оставшийся в живых дождался немцев и подорвал себя и их гранатой
22 ноября 2022
Утром 7 апреля 1942 г. после авианалета немецкие и финские части атаковали 6-ю заставу, которая находилась в боевом охранении на высоте Круглая. Батальону захватчиков противостояло 44 человека.
«Откуда у них гигантские промышленные предприятия?» Два заблуждения немцев об СССР, опровергнутые в ходе войн
23 ноября 2022
Немецкое командование уже через год после начала Великой Отечественной войны сделало два ключевых умозаключения о том, в чем конкретно оно недооценило СССР и советский народ. Этому имеется документальное подтверждение.
Новости партнёров