×
Контекст

В 1977 г. в СССР приехал сотрудник госдепа США Константин Варварив. Начали «пробивать», а он в прошлом — украинский полицай

В октябре 1977 года в Тбилиси состоялась межправительственная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры — ЮНЕСКО. В качестве американского представителя на нее прибыл и некий Константин Варварив, ответственный сотрудник госдепартамента США.

Естественно, мистер Варварив пользовался дипломатической неприкосновенностью. Только это обстоятельство и позволило ему отделаться просто высылкой за пределы СССР. Потому что этот высокопоставленный вашингтонский чиновник в годы Великой Отечественной войны служил в полиции, участвовал в карательных акциях, затем его повысили, подобрали должность в гебитскомиссариате.

МИД СССР официально уведомил посольство США в Москве об опознании в американском представителе при ЮНЕСКО нацистского коллаборациониста и передал следственные материалы, включая платежные ведомости ровенского гебитскомиссариата, в котором фигурировало имя Варварива, американским властям.

Ответ на запрос так и не пришел. Возникает справедливый вопрос, каким образом стало возможным, чтобы изменник Родины и военный преступник стал ответственным чиновником самого важного после Белого дома государственного учреждения США, каковым является его внешнеполитическое ведомство?

Никто в госдепе и не подумал отказаться от услуг бывшего полицая. Перед смертью весной 1983 года Варварив жаловался, что «Советы обошлись с ним дюже жестоко». Жестокость заключалась в том, что советские средства массовой информации обнародовали на весь белый свет темное и преступное прошлое мистера Варварива.

Людей не просто с темным — с кровавым! — прошлым всегда немало проживало на Западе. Большинство из них никогда не подвергалось судебному преследованию. Ведь эти убийцы были «добропорядочными» гражданами демократических государств, обидеть их значит ущемить «права человека». 

Источник: Чекисты рассказывают: Кн. 6 / Сост. В. Листов. — M.: Советская Россия, 1985



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Исторический самообман: Латвия отмечает День независимости
18 ноября 2022
18 ноября отмечается День провозглашения Латвийской Республики — один из главных праздников страны. Хотя если заглянуть чуть дальше в прошлое, выяснится, что повод для торжеств весьма сомнительный. Ведь у этой даты «тройное дно», так как государственность у Латвии изначально появилась по исторической случайности, и по-настоящему независимой она так и не стала.
Половина всех уничтоженных евреев в оккупированном немцами СССР были убиты на Украине
18 ноября 2022
На Украине было уничтожено наибольшее количество евреев — половина всех жертв Холокоста, являвшихся гражданами Советского Союза к началу Великой Отечественной войны. Значительная часть территории Украины находилась под румынским контролем, что наложило свой отпечаток на особенности и ход уничтожения евреев. Важным фактором, влиявшим на судьбу евреев, было сотрудничество организаций украинских националистов с нацистами.
Валялся в болотной жиже: как советские спецслужбы взяли главного бандеровца ровенской «Одессы»
21 ноября 2022
На рассвете 12 августа 1948 года безмятежную тишину глухого леса близ села Медведково в Сосновском районе грубо разорвали автоматные очереди, взрывы гранат, одиночные пистолетные выстрелы...
Пограничная застава 5 дней сдерживала атаки противника. Последний оставшийся в живых дождался немцев и подорвал себя и их гранатой
22 ноября 2022
Утром 7 апреля 1942 г. после авианалета немецкие и финские части атаковали 6-ю заставу, которая находилась в боевом охранении на высоте Круглая. Батальону захватчиков противостояло 44 человека.
Новости партнёров