×
Новости

Польша и Литва создали экстремистское формирование для дестабилизации ситуации в Беларуси

Источник изображения: ria.ru

В Польше и Литве создано военизированное экстремистское формирование «Посполитое Рушение» для дестабилизации ситуации в Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.

Как отметили в ведомстве, экстремисты проводят работу «по организации посягательств на территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя и общественную безопасность Республики Беларусь».

«По замыслу создателей, после подготовки участники формирования из числа беглых преступников, представителей диаспор и студентов, обучающихся за рубежом, должны вернуться в Беларусь под благовидными предлогами. В последующем сформировать уже обученную "пятую колонну" для ведения диверсионной, террористической и агентурной работы», — указали в МВД.

В Министерстве подчеркнули, что данную организацию планируется использовать в том числе для дестабилизации ситуации в Беларуси в период проведения электоральных кампаний 2024–2025 годов.

Следователи МВД объединили в одно производство уголовные дела за создание экстремистского формирования либо участие в нëм в отношении Светланы Тихановской, Валерия Сахащика и других лиц. В настоящее время по данному делу проверяется более 200 человек.

Ранее стало известно о том, что Следственный комитет (СК) Беларуси окончил предварительное расследование дела в отношении членов оппозиционного Координационного совета, в том числе экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве для граждан России и Беларуси подготовили анкету по Украине
5 декабря 2022
Граждане России и Беларуси, желающие получить визы или вид на жительство в Литве, должны будут заполнить специальную анкету и выразить свое отношение к специальной военной операции РФ на Украине.
Военные Беларуси и Польши обсудили контроль за вооружениями
7 декабря 2022
Представители Министерств обороны Беларуси и Польши обсудили вопросы двусторонних отношений в области контроля над вооружениями.
Комитет Сейма Литвы одобрил запрет на владение оружием живущим в республике россиянам
7 декабря 2022
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне одобрил поправки к закону о контроле в сфере оружия и боеприпасов, которые лишают граждан России и Беларуси права на владение огнестрельным вооружением.
Сейм Литвы предложил создать трибунал для расследования «преступлений» режима Лукашенко
9 декабря 2022
Депутаты Сейма Литвы приняли резолюцию «О тяжких систематических нарушениях прав человека в Беларуси».
Новости партнёров