×
Новости

Сейм Литвы предложил создать трибунал для расследования «преступлений» режима Лукашенко

Источник изображения: lrt.lt

Депутаты Сейма Литвы приняли резолюцию «О тяжких систематических нарушениях прав человека в Беларуси». Документ призывает к созданию международного трибунала для расследования «преступлений» режима Лукашенко. Об этом сообщается на сайте парламента балтийской республики.

Резолюцию единогласно поддержали 110 депутатов. В документе содержится призыв к президенту и правительству Литвы, руководству Европейского союза и другим международным организациям «требовать новых свободных и прозрачных выборов президента и парламента Республики Беларусь в соответствии с демократическими принципами».

Кроме того, парламентарии потребовали «немедленного освобождения всех белорусских политзаключенных». По мнению представителей Сейма Литвы, необходимо дальнейшее расширение санкций в отношении Беларуси, в том числе ограничение любой финансовой или иной поддержки госучреждений.

Также депутаты предложили объявить террористическими организациями белорусские силовые и правоохранительные органы, в том числе Комитет государственной безопасности, МВД и Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Напомним, ранее в Беларуси подсчитали, какую сумму Запад потратил на раскачивание ситуации в республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Литвы поставит вопрос о новых санкциях ЕС против Беларуси
23 ноября 2022
Литва планирует поставить вопрос об ужесточении санкций против Беларуси из-за действий должностных лиц этой страны в отношении нелегальных мигрантов на границе.
Белорусские пограничники заявили об увеличении числа перевозчиков беженцев в Литве
28 ноября 2022
В Литве в два раза увеличилось количество перевозчиков беженцев после строительства заграждений на границе. Об этом заявили в Государственном пограничном комитете Беларуси.
Литва прекратила сотрудничество с Беларусью по линии МВД
25 ноября 2022
Министерство внутренних дел Литвы расторгает договор о сотрудничестве с МВД Беларуси.
В Литве для граждан России и Беларуси подготовили анкету по Украине
5 декабря 2022
Граждане России и Беларуси, желающие получить визы или вид на жительство в Литве, должны будут заполнить специальную анкету и выразить свое отношение к специальной военной операции РФ на Украине.
Новости партнёров