×
Новости

Белорусские пограничники заявили об увеличении числа перевозчиков беженцев в Литве

Источник изображения: lrt.lt

В Литве в два раза увеличилось количество перевозчиков беженцев после строительства заграждений на границе. Об этом заявили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

В ведомстве отметили, что по данным службы охраны госграницы Литвы, в текущем году возбуждено около 160 досудебных расследований по фактам перевозки беженцев, треть из которых зафиксирована при попытках вывоза иностранцев из мест расселения.

«За весь 2021 год зарегистрировано 70 таких досудебных расследований, что в два раза меньше нынешних показателей. Тенденцию роста литовская сторона связывает с увеличением пересечений границы по сравнению с прошлым годом. То есть, после строительства пограничных заграждений количество беженцев, которые въехали на территорию Литвы, увеличивается», — подчеркнули в Госпогранкомитете.

В ведомстве указали, что судя по росту потока беженцев, «литовские заграждения являются бесполезной тратой денег и никак не препятствуют бизнесу контрабандистов».

Напомним, ранее в Государственном пограничном комитете Беларуси заявили, что Польша и страны Балтии намеренно нагнетают тему миграционного кризиса на белорусской границе, чтобы скрыть причины стягивания войск к ней.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Социологи огорчили Зеленского: Украина надоела западным обывателям
24 ноября 2022
Хотя в Европе и США и не совсем прилично признаваться в таком открыто, Украина все сильнее надоедает западным обывателям. Об этом свидетельствуют результаты опросов, ролики в соцсетях, а также жесткие меры в отношении украинских беженцев со стороны местных органов власти и социальных служб. При этом на фоне нарастающего миграционного кризиса значительная часть политических элит Запада сохраняет накал русофобской истерии и продолжает насыщать ВСУ оружием, пренебрегая мнением населения собственных стран.
Беларусь упрекнула Польшу и Прибалтику в специальном нагнетании темы миграционного кризиса
12 ноября 2022
Польша и страны Балтии намеренно нагнетают тему миграционного кризиса на белорусской границе, чтобы скрыть причины стягивания войск к ней. Об этом заявил Государственный пограничный комитет Беларуси.
Глава Департамента миграции Литвы отчиталась о ситуации с украинскими беженцами
13 ноября 2022
Литва фиксирует уменьшение потока беженцев с Украины. Об этом заявила глава Департамента миграции балтийской республики Эвелина Гудзинскайте.
Белорусские пограничники обвинили литовских военных в перемещении трупа с помощью беженца
18 ноября 2022
Литовские военнослужащие заставили гражданина Афганистана перетащить труп беженца через границу с Беларусью, заявили в Государственном пограничном комитете Беларуси.
Новости партнёров