×
Новости

Беларусь упрекнула Польшу и Прибалтику в специальном нагнетании темы миграционного кризиса

Источник изображения: news.myseldon.com

Польша и страны Балтии намеренно нагнетают тему миграционного кризиса на белорусской границе, чтобы скрыть причины стягивания войск к ней. Об этом заявил Государственный пограничный комитет Беларуси.

В комитете указали, что Европейское агентство пограничной и береговой охраны «Фронтекс» публикует данные, опровергающие заявления Польши и стран Прибалтики о «беспрецедентном наплыве беженцев» с территории Беларуси.

«Если посмотреть на статистические данные отчетов, то очевидно, что основной маршрут нелегальной миграции в Евросоюз лежит через Западные Балканы — 60 тысяч (!) незаконных пересечений границы за 2021 год. На восточной границе ЕС, то есть на границе с Беларусью, зафиксировано только 8 тысяч (и это во время пика миграционного кризиса)», — говорится в сообщении.

Белорусское ведомство делает вывод, что все заявления сопредельных стран ЕС о гибридных атаках и миграционном давлении со стороны Беларуси идут вразрез с реальными фактами.

«Тема миграционного кризиса искусственно нагнетается исключительно в целях сокрытия истинных мотивов стягивания тысяч военных к белорусской границе», — резюмировали в Погранкомитете.

Ранее польские силовики избили беженца и заставили босиком идти на территорию Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии разрушили часть мемориала «Курган Дружбы» на границе с Россией и Беларусью (видео)
29 октября 2022
В Латвии тяжелой техникой повредили часть мемориала «Курган Дружбы», который расположен у границы России и Беларуси. Об этом сообщил вице-спикер Псковского областного собрания Армен Мнацаканян.
Энергетический разворот: БелАЭС стала локомотивом экономики Беларуси
5 ноября 2022
В начале ноября исполняется два года с того дня, как был официально запущен первый блок Белорусской АЭС. Изначально проект критиковался как местной националистической оппозицией, так и соседями, в первую очередь Литвой. Тем не менее станция стала реальностью: первый энергоблок уже функционирует, а второй готовится к вводу в эксплуатацию. Несмотря на все препоны со стороны Запада, Беларусь получила в свое распоряжение новую высокотехнологичную отрасль, которая не только создает рабочие места для квалифицированных специалистов, но и играет важную роль в укреплении интеграционных связей в рамках Союзного государства.
В Латвии возбуждено уголовное дело из-за нарушения предприятиями санкций против Беларуси
24 октября 2022
Должностные лица двух предприятий в Латвии подозреваются в нарушении санкций против Беларуси из-за ввоза деревянных шпал.
МВД Эстонии предлагает усилить контроль за беженцами с Украины
28 октября 2022
Министерство внутренних дел Эстонии предлагает усилить контроль за прибывающими в страну беженцами с Украины. Об этом заявил глава МВД балтийской республики Лаури Ляэнеметс.
Новости партнёров