×
Новости

В Латвии возбуждено уголовное дело из-за нарушения предприятиями санкций против Беларуси

Источник изображения: moscowchanges.ru

Должностные лица двух предприятий в Латвии подозреваются в нарушении санкций против Беларуси из-за ввоза деревянных шпал. Об этом сообщает Delfi.lv.

Отмечается, что латвийские предприятия доставляли из Беларуси деревянные шпалы со стальными гвоздями несмотря на то, что санкции запрещают ввоз древесины и стали в Евросоюз. В результате Управление налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов начало уголовный процесс.

В Таможенном управлении сообщили, что в Латвию со стороны Беларуси въехало транспортное средство с грузом белорусского происхождения — из декларации на импорт следовало, что это складные деревянные конструкции. Они предназначались для продажи в свободном обороте.

В ходе проверки появилось подозрение, что у груза неправильный код. При осмотре товара выяснилось, что это железнодорожные шпалы.

Дальнейшее перемещение груза было запрещено, а дело передано Управлению налоговой и таможенной полиции. Досудебное расследование показало, что два латвийских предприятия заключали сделки с белорусской компанией, импортируя запрещенные товары.

Нарушители могут понести наказание в форме до четырех лет лишения свободы, а к юридическим лицам может быть применена одна из следующих мер — ликвидация, ограничение прав, конфискация имущества или штраф в размере от 20 до 75 тысяч минимальных зарплат.

Ранее премьер Латвии призвал усилить санкции против Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Amnesty International обвинила Латвию в пытках мигрантов из Беларуси
13 октября 2022
Власти Латвии применяют пытки по отношению к беженцам и мигрантам, прибывшим из Беларуси, утверждает международная правозащитная организация Amnesty International.
Польша предложила синхронизировать санкции ЕС против России и Беларуси
17 октября 2022
Польша предлагает синхронизировать санкции Евросоюза (ЕС), налагаемые на Россию и Беларусь.
Генпрокуратура Литвы предъявляет обвинения сторонникам оппозиционера Палецкиса
20 октября 2022
Генеральная прокуратура Литвы проводит обыски у причастных к организации «Международный форум добрососедства», основанной осужденным за шпионаж литовским оппозиционером Альгирдасом Палецкисом.
Президент Литвы рассказал о потенциале Евросоюза для ужесточения санкций против России
20 октября 2022
Европейский союз (ЕС) обладает «огромным потенциалом» для дальнейшего ужесточения санкций в отношении России. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров