×
Новости

Белорусские пограничники обвинили литовских военных в перемещении трупа с помощью беженца

Источник изображения: sputniknews.ru

Литовские военнослужащие заставили гражданина Афганистана перетащить труп беженца через границу с Беларусью, заявили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

«Вечером 17 ноября на границе с Литвой белорусские пограничники обнаружили двоих мужчин неславянской внешности. Один из них не подавал признаков жизни. На место происшествия прибыла бригада скорой медпомощи. Медики зафиксировали смерть одного из беженцев, второго с ушибами, признаками обморожения и истощения доставили в больницу», — говорится в сообщении.

Афганец рассказал, что литовские военные привезли его вместе с трупом к пограничному забору, после чего «под угрозой оружия принудили тащить тело через калитку на белорусскую сторону». Ранее председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо заявлял, что попытки силового вытеснения беженцев на белорусскую территорию регулярно отмечаются на границах с Литвой и Латвией.

В начале октября Госпогранкомитет Беларуси сообщал, что на белорусско-польской границе пограничный наряд обнаружил тело беженца.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко пригрозил национализацией инвесторам из Литвы
12 ноября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минску больше не нужны инвесторы из Литвы и Финляндии, которые здесь «всё побросали».
Беларусь упрекнула Польшу и Прибалтику в специальном нагнетании темы миграционного кризиса
12 ноября 2022
Польша и страны Балтии намеренно нагнетают тему миграционного кризиса на белорусской границе, чтобы скрыть причины стягивания войск к ней. Об этом заявил Государственный пограничный комитет Беларуси.
Польские силовики избили беженца и заставили босиком идти на территорию Беларуси
9 ноября 2022
Белорусские пограничники обнаружили на своей границе иностранца, которого избили польские силовики. Об этом сообщил Пограничный комитет Беларуси.
Глава Департамента миграции Литвы отчиталась о ситуации с украинскими беженцами
13 ноября 2022
Литва фиксирует уменьшение потока беженцев с Украины. Об этом заявила глава Департамента миграции балтийской республики Эвелина Гудзинскайте.
Новости партнёров