×
Новости

Лукашенко пригрозил национализацией инвесторам из Литвы

Источник изображения: ligainform.net

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минску больше не нужны инвесторы из Литвы и Финляндии, которые здесь «всё побросали». Об этом он сказал во время поездки в Витебскую область.

«Чтобы я близко больше не видел здесь ваших литовцев, финнов и прочее. Мы знаем, как они заходили [в проекты в Беларуси] и побросали всё, повыходили. Сейчас мне сигнализируют — не хочу предприятия называть, — что одни сбежали, финны, а литовцы бегают и ищут, как бы это не бросить предприятие, а хорошо его продать», — сказал Лукашенко.

Глава государства пригрозил западным инвесторам, желающим продать белорусские активы, национализацией.

«Так вот они должны знать: никто ничего не продаст с иностранным капиталом — это будет национализировано», — отметил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что его бесит отсутствие дисциплины.

«И больше всего спустя уже много лет работы президентом меня просто в шок вводит и бесит, когда нет дисциплины и порядка. Когда нет системы, когда разболтанность какая-то», — уточнил белорусский лидер.

Ранее в Литве рассказали, когда пройдут испытания изолированной работы электросетей стран Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергетический разворот: БелАЭС стала локомотивом экономики Беларуси
5 ноября 2022
В начале ноября исполняется два года с того дня, как был официально запущен первый блок Белорусской АЭС. Изначально проект критиковался как местной националистической оппозицией, так и соседями, в первую очередь Литвой. Тем не менее станция стала реальностью: первый энергоблок уже функционирует, а второй готовится к вводу в эксплуатацию. Несмотря на все препоны со стороны Запада, Беларусь получила в свое распоряжение новую высокотехнологичную отрасль, которая не только создает рабочие места для квалифицированных специалистов, но и играет важную роль в укреплении интеграционных связей в рамках Союзного государства.
Минск обвинил Латвию и Литву в воспрепятствовании безвизовому въезду в Беларусь
2 ноября 2022
Латвия и Литва принимают жесткие меры для воспрепятствования безвизовому въезду в Беларусь.
Лукашенко ввел запреты для инвесторов из недружественных стран
1 ноября 2022
В Беларуси введены ограничения в отношении юридических и физических лиц из недружественных стран, являющихся инвесторами республиканских организаций. Соответствующий указ подписал президент Александр Лукашенко.
Беларусь и Россия создадут совместную группировку спутников для военных целей
4 ноября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о планах создания совместно с Россией спутниковой группировки в космосе, в том числе и в военных целях.
Новости партнёров