×
Новости

Минск обвинил Латвию и Литву в воспрепятствовании безвизовому въезду в Беларусь

Источник изображения: rbc.ru

Латвия и Литва принимают жесткие меры для воспрепятствования безвизовому въезду в Беларусь. Об этом заявил зампред Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Буткевич, сообщает БелТА.

«Принимаются строгие ограничительные меры, в том числе по отношению к своим гражданам. Так, руководством Литвы и Латвии для препятствования выезду своих граждан в Беларусь введен ряд ограничений: пересечение границы один раз в семь дней, наличие денежных средств не менее 60 евро. Государственными страховыми компаниями Литвы прекращена выдача зеленых карт, необходимых для посещения Беларуси», — пояснил генерал.

По его словам, белорусская сторона не закрывала пограничные пункты пропуска и не ограничивала их функционирование. При этом на сопредельных погранпунктах в Польше, Литве и Латвии фиксируются постоянные многодневные очереди.

По данным Госпогранкомитета Беларуси, по состоянию на конец октября правом безвизового въезда в республику воспользовались более 306 тыс. жителей Литвы, Латвии и Польши.

Летом глава МИД Беларуси Владимир Макей не исключал упрощение получения гражданства для жителей Латвии, Литвы и Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ядерная истерия Зеленского заразна: Польша намерена разместить у себя атомное оружие
18 октября 2022
Призыв Владимира Зеленского к НАТО нанести превентивный ядерный удар по территории России свидетельствует о его, мягко говоря, нестабильном психоэмоциональном состоянии. Вместо того чтобы одернуть украинского президента и указать на недопустимость подобной риторики, официальные лица западных стран, наоборот, начали «раскручивать» тему ядерной угрозы, исходящей от Москвы. Под лозунгом необходимости противостояния этой «угрозе» в Польше заговорили о возможности размещения у себя американского атомного оружия, что лишь приведет к дальнейшей эскалации конфликта. Это, впрочем, и является целью Вашингтона.
МИД Литвы: Тихановская займется утверждением списков отдыхающих в санатории «Беларусь»
19 октября 2022
Министерство иностранных дел Литвы предлагает белорусам, желающим получить лечение в санатории «Беларусь» в Друскининкае, согласовывать свое прибытие с офисом оппозиционерки Светланы Тихановской.
Россия и Беларусь укрепляют границу Союзного государства
28 октября 2022
В октябре 2022 года в Республике Беларусь был введен режим повышенной террористической опасности. Во многом это явилось ответом на угрозы, исходящие с украинской стороны в последние месяцы. В этих условиях белорусское руководство приняло решение укрепить государственную границу. Одним из важнейших шагов на данном направлении стало развертывание совместной региональной группировки войск России и Беларуси.
Польша предложила синхронизировать санкции ЕС против России и Беларуси
17 октября 2022
Польша предлагает синхронизировать санкции Евросоюза (ЕС), налагаемые на Россию и Беларусь.
Новости партнёров