×
Новости

МИД Литвы: Тихановская займется утверждением списков отдыхающих в санатории «Беларусь»

Источник изображения: tsikhanouskaya.org

Министерство иностранных дел Литвы предлагает белорусам, желающим получить лечение в санатории «Беларусь» в Друскининкае, согласовывать свое прибытие с офисом оппозиционерки Светланы Тихановской. Об этом сообщает BNS.lt.

Ранее руководство санатория пожаловалось, что литовское внешнеполитическое ведомство отказывается выдавать визы гражданам Беларуси. Из-за этого дирекция учреждения вынуждена уволить часть сотрудников.

«Предлагаем санаторию "Беларусь" обратиться в офис С. Тихановской и представить списки граждан Беларуси, желающих приехать в санаторий, и согласовать их прибытие. Получив одобрение аппарата С. Тихановской, МИД готов дополнительно рассмотреть вопрос о выдаче виз», — заявили в литовском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь директор лечебно-оздоровительного учреждения Илья Епифанов рассказал, что МИД Литвы прекратил выдачу виз белорусским гражданам, в том числе несовершеннолетним, с началом спецоперации России на Украине. По его словам, в настоящее время санаторий обслуживает только граждан из стран Евросоюза.

В июле стало известно о том, что финансовые потери санатория «Беларусь» достигают семи миллионов евро в год из-за невозможности принимать в данный момент белорусских детей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Свержения правительств под видом благотворительности: как Польша «раскачивает» Беларусь
7 октября 2022
Фонд международной солидарности, основанный в Польше в 1997 году, это организация, созданная западной коалицией для решения задач по дестабилизации обстановки в неугодных странах и свержения правительств, которые отказались быть марионетками. По сути, это связующее звено между Западом и оппозицией.
Обратная сторона Нобелевской медали: премию мира получили нужные Западу кандидаты
11 октября 2022
Комитет, присуждающий Нобелевскую премию мира, в последнее время становится все более ангажированным, а само слово «мир» в названии звучит скорее иронично. Никто не сомневался, что в этом году в угоду текущей конъюнктуре награду получит кто-то из «демократических» представителей России, Беларуси или Украины. В итоге выбор пал на основателя белорусского правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого вместе с российским центром «Мемориал» и украинским Центром гражданских свобод.
Министр обороны Литвы увидел в Лукашенко замену ядерному оружию
9 октября 2022
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас обвинил власти Беларуси в намерении отвести как можно больше украинских войск с линии фронта к границе с республикой.
Лукашенко рассказал о подготовке боевиков в Польше, Литве и Украине для терактов в Беларуси
10 октября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности заявил, что в Польше, Литве и Украине готовят боевиков из числа белорусских радикалов для совершения терактов в Беларуси.
Новости партнёров