×
Политика Политика

Россия и Беларусь укрепляют границу Союзного государства

Источник изображения: Василий Федосенко / Reuters

В октябре 2022 года в Республике Беларусь был введен режим повышенной террористической опасности. Во многом это явилось ответом на угрозы, исходящие с украинской стороны в последние месяцы. В этих условиях белорусское руководство приняло решение укрепить государственную границу. Одним из важнейших шагов на данном направлении стало развертывание совместной региональной группировки войск России и Беларуси.

На протяжении нескольких десятилетий Союзное государство подвергалось российскими и белорусскими экспертами критике — отчасти справедливой — за отсутствие значимых проектов в отдельных областях, что замедляло интеграцию России и Беларуси. Однако в последние годы наметилась определенная активизация совместных усилий по различным направлениям. Сегодня в рамках Союзного государства Россия и Беларусь конструируют не только единое социально-экономическое и культурно-гуманитарное пространство, но и общее пространство безопасности, что особенно важно, учитывая повышенную турбулентность на мировой арене. Стоит отметить, что военная интеграция осуществляется Москвой и Минском в соответствии с Военной доктриной Союзного государства, утвержденной постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года.

В связи с этим никого не должно удивлять то, что Республика Беларусь оказывает содействие России в проведении специальной военной операции на Украине с самого ее начала, ведь фактически она не только выполняет свои союзнические обязательства, но и защищает собственную территорию. 

Это стало особенно актуально в последние несколько месяцев, поскольку не только страны — члены НАТО резко нарастили свою активность вблизи белорусских границ, но и представители украинской власти стали вести откровенно деструктивную деятельность в пограничной зоне. 

На сегодняшний день можно говорить о том, что Украина намеренно уничтожила большую часть путей сообщения с Беларусью. Согласно данным Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, украинскими диверсионными группами были взорваны практически все автомобильные и железнодорожные мосты и заминированы почти все дороги на границе с Беларусью. При этом фиксируются непрекращающиеся провокации с украинской стороны против белорусских пограничников.

Кроме того, Украина уже неоднократно предпринимала попытки нанесения ракетных ударов по военным объектам Республики Беларусь. 

Об этом, в частности, заявил 2 июля сего года белорусский президент А.Г. Лукашенко в ходе своего выступления на торжественном собрании в преддверии Дня независимости Беларуси: «Три дня назад или чуть больше с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Но комплексами "Панцирь" удалось перехватить все ракеты, выпущенные вооруженными силами Украины». Тот факт, что атака была успешно отражена, говорит о надежности белорусской системы ПВО, которая развивалась во многом благодаря Российской Федерации в рамках военного сотрудничества по линии Союзного государства.

На фоне активизации по-настоящему подрывной деятельности Украины в белорусском приграничье ее кураторы — США и ЕС — выражают желание легализовать находящихся на их территории белорусских оппозиционеров как некую политическую силу, а также серьезно увеличить поддержку разного рода деструктивных элементов, чтобы существенно обострить обстановку на западной границе Республики Беларусь. Естественно, НАТО тоже старается вносить свой вклад в нагнетание напряженности на границе Беларуси. Так, например, 17 октября в Литве начались международные военные учения «Железный волк 2022 II», которые ежегодно проходят с участием стран НАТО и государств-партнеров весной и осенью. Маневры, организуемые пехотной бригадой сухопутных сил литовской армии, продлятся до конца октября. В учениях участвует 3,5 тысячи военных из 9 государств НАТО (Бельгии, Великобритании, Германии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, США и Чехии) и Австралии, задействовано 700 единиц военной техники, включая танки, БМП, артиллерийские орудия.

В связи с серьезным обострением ситуации на западных границах Союзного государства руководство России и Республики Беларусь решило осуществить развертывание региональной группировки войск; ее основу составят белорусские вооруженные силы.

Необходимо отметить, что создание данного соединения фактически предусмотрено Соглашением между Беларусью и Россией «О совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере», вступившим в силу в 1999 году, и другими стратегическими документами Союзного государства в области безопасности. 

Согласно Военной доктрине Союзного государства региональная группировка войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации (РГВ(С) представляет собой «расположенные в мирное время или развернутые в период нарастания военной угрозы (период непосредственной угрозы агрессии) в регионе для отражения возможной агрессии органы управления и войска (силы) Вооруженных Сил Республики Беларусь и Вооруженных Сил Российской Федерации, а также другие воинские формирования сторон, применение которых запланировано по единому замыслу и плану». Развертывание группировки происходит в период нарастания военной угрозы (период непосредственной угрозы агрессии) в соответствии с решением Высшего Государственного Совета Союзного государства для отражения нападения, нанесения поражения агрессору и создания предпосылок для прекращения военных действий на условиях, которые отвечают интересам России и Белоруссии.

Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко дал разъяснения по поводу численности региональной группировки войск: «Нашу армию вы знаете – порядка 70 тысяч человек. Это основа. Ну, я думаю, 10–15 тысяч от России требовать сейчас не надо». В итоге, по словам начальника департамента международного военного сотрудничества, помощника министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества Валерия Ревенко, Россия направляет в состав региональной группировки войск до 9 тысяч военнослужащих, около 170 танков, до 200 боевых бронемашин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм.

Стоит подчеркнуть, что деятельность РГВ будет носить исключительно оборонительный характер. 

Планируется, что на территории Республики Беларусь основные силы региональной группировки войск будут прикрывать границу с украинского и польского направлений. Именно отсюда исходит основная угроза Беларуси, учитывая, что Украина и Польша разместили в приграничной зоне многотысячные контингенты своих военнослужащих. Очевидно, что это не выдумки руководства двух стран, а реальные обстоятельства, которые они должны учитывать при принятии важнейших решений в области безопасности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что сегодня Союзное государство не на словах, а на деле доказывает свою эффективность в военной сфере. 

Перед лицом совместной угрозы Россия и Беларусь сплачиваются, хотя на Западе очень рассчитывали на то, что в решающий момент Минск предаст Москву. 

Однако при всех проблемах, которые существовали в российско-белорусских отношениях в последние годы, руководство обеих стран понимает, что только вместе можно обеспечить безопасность наших государств в нынешних сложных геополитических реалиях, а значит, нужно приходить на помощь союзнику. Ведь, как известно, друг познается в беде.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Готовы к мобилизации: с кем собирается воевать нейтральная Молдова?
25 октября 2022
Нынешнее руководство Молдовы, несмотря на прописанный в Конституции республики нейтральный статус, всеми силами стремится от него избавиться. Вопреки желанию большей части населения Майя Санду предоставляет территорию страны для совместных с НАТО военных учений, а также позволяет перевозить из Румынии на Украину грузы для нужд ВСУ. Более того, глава государства недавно вполне недвусмысленно дала понять, что Молдову может ждать мобилизация. Все это говорит о том, что в стремлении угодить западным покровителям молдавские власти плюют на мнение своих граждан и готовы ввергнуть страну в вооруженный конфликт.
Экс-президент Молдовы заявил о возможном вводе войск НАТО в страну
26 октября 2022
Власти Молдовы могут воспользоваться помощью Конституционного суда (КС), чтобы в любой момент ввести в страну войска НАТО, несмотря на нейтралитет государства. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
Россия запросила заседание Совбеза ООН по биолабораториям на Украине
25 октября 2022
Россия запросила заседание Совета Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций по биологическим лабораториям США на Украине.
Россия призвала создать комиссию по ситуации с биолабораториями США на Украине
26 октября 2022
Россия предложила Совету Безопасности ООН создать комиссию по расследованию ситуации с американскими биологическими лабораториями на Украине.
Новости партнёров