×
Новости

МИД Литвы поставит вопрос о новых санкциях ЕС против Беларуси

Источник изображения: rbc.ru

Литва планирует поставить вопрос об ужесточении санкций против Беларуси из-за действий должностных лиц этой страны в отношении нелегальных мигрантов на границе. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, сообщает 15min.

«Считаю необходимым поставить вопрос о санкциях, так как речь идет о грубых нарушениях прав человека, которые мы наблюдаем в Беларуси. Мы поднимали эти вопросы и раньше, но я думаю, что и этот этап мы не упустим из виду», — сказал министр.

О новом этапе проблем с нелегальными мигрантами из Азии и Африки на границе Литвы и Беларуси рассказала глава МВД Литвы Агне Билотайте. По ее словам, должностные лица в Беларуси держат беженцев в палаточных лагерях, откуда их направляют без нормальной обуви и теплой одежды в сторону Литвы. «Нелегалы бредут чуть ли не босиком», — утверждает министр.

Беларусь в свою очередь обвиняет литовских пограничников и военнослужащих в жестоком обращении с мигрантами. Госпогранкомитет Беларуси, в частности, сообщал, что литовские военные заставили гражданина Афганистана перетащить труп беженца через границу с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наверстывая упущенное: Беларусь преодолевает последствия западных санкций при помощи России
20 ноября 2022
Сегодня Россия и Беларусь находятся под беспрецедентным экономическим давлением со стороны Запада. Например, Беларусь потеряла из-за прекращения поставок в Европу порядка шести миллиардов долларов США, но за счет наращивания экспорта своей продукции в Россию и Китай уже смогла заработать дополнительно пять миллиардов. Во многом это стало возможным благодаря поддержке, которую Москва оказывает Минску, в том числе и в транспортно-логистической сфере. Сотрудничество двух стран по таким сугубо практическим вопросам является, пожалуй, лучшим ответом на вопрос о том, зачем же существует Союзное государство.
Глава МИД Литвы призвал предоставить Украине всё имеющееся в распоряжении оружие
18 ноября 2022
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал предоставить Украине всё имеющееся в распоряжении оружие.
Глава МИД Литвы: Россия распространяет дезинформацию о транзите грузов в Калининград
21 ноября 2022
Россия постоянно занимается дезинформацией в вопросе, касающемся транзита грузов в Калининградскую область. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Технологический прорыв: Россия и Беларусь делают ставку на развитие собственной микроэлектроники
22 ноября 2022
В конце сентября 2022 года Беларусь и Россия подписали межправительственные соглашения о сотрудничестве в области совершенствования технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и машиностроения. Значительная часть российского кредита в полтора миллиарда долларов, который был предоставлен Минску, пойдет на развитие перспективных направлений микроэлектроники и собственных научных школ в интересах экономического и технологического суверенитета Союзного государства.
Новости партнёров