×
Новости

Крым предложит Беларуси свои порты в качестве южных морских ворот ЕАЭС

Источник изображения: flashcrimea.com

Власти Крыма предложат Беларуси использовать порты полуострова в качестве южных морских ворот Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов, передает ТАСС.

Глава Крыма рассказал, что власти до конца текущего года планируют заключение полноформатного соглашения о торгово-экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве между правительством республики и Витебским областным исполнительным комитетом.

«Сейчас договариваемся с губернатором Александром Субботиным о месте и времени подписания документа. Кроме того, наши белорусские партнеры рассматривают крымские производственные площадки для локализации белорусских сборочных производств. Мы готовы предложить Республике Беларусь использовать крымские порты в качестве южных морских ворот Евразийского экономического союза», — подчеркнул Аксенов.

Также он добавил, что в этом году сотрудничество с Беларусью выходит на новый уровень.

«Развиваются торгово-экономические связи Крыма с Витебской областью. В июле этого года на IX Форуме регионов России и Беларуси в Гродно подписан протокол о намерениях сотрудничества между Советом министров Республики Крым и Витебским облисполкомом. В октябре протокол о намерениях сотрудничества заключили свободные экономические зоны Крым и "Витебск"», — пояснил глава полуострова.

По его словам, сейчас расширяются туристические, общественные, культурные и научные связи между Крымом и Беларусью.

Путешествия в случае с Россией и Беларусью — это важная составляющая интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Россия и Беларусь обладают безграничными возможностями для развития туризма».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России назвали резолюцию Европарламента о голодоморе оскорблением памяти умерших
15 декабря 2022
Признание евродепутатами массового голода 1932–1933 годов «геноцидом украинского народа» — это не только сознательное грубое искажение исторических фактов, но и оскорбление памяти умерших.
Энергоэксперт оценил перспективы использования торфа в Латвии вместо российского газа
15 декабря 2022
Латвия вынуждена в целях экономии вернуться к устаревшим видам топлива, в том числе к торфу, из-за того что доверила энергетическую политику Брюсселю, разорвав сотрудничество с Россией.
Беларусь модернизирует армию при помощи России
16 декабря 2022
Активность блока НАТО у белорусских и российских границ в последнее время кратно возросла. При этом, несмотря на заявления представителей Альянса о том, что постоянно проводимые учения не направлены против какого-либо государства, в ходе маневров отрабатываются в основном наступательные операции. В связи с этим вопрос о модернизации вооруженных сил Беларуси приобрел важнейшее значение как для Минска, так и для Москвы.
Губернатор Калининградской области предложил ввести карту русского в Евросоюзе
15 декабря 2022
Для граждан России, которые проживают на территории Европейского союза, нужно ввести карту соотечественников. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Новости партнёров