×
Новости

В России назвали резолюцию Европарламента о голодоморе оскорблением памяти умерших

Источник изображения: cisoclub.ru

Признание евродепутатами массового голода 19321933 годов «геноцидом украинского народа» — это не только сознательное грубое искажение исторических фактов, но и оскорбление памяти умерших. Об этом заявило постоянное представительство России при Евросоюзе, комментируя соответствующую резолюцию Европарламента (ЕП).

В представительстве подчеркнули, что признание евродепутатами «голодомора 1932–1933 годов» геноцидом украинского народа в резолюции от 15 декабря 2022 года свидетельствует об их незнании истории либо о сознательном грубом искажении исторических фактов.

«Никто не отрицает, что в 1930-х годах на значительной части территории СССР действительно был голод. Жертвами той трагедии, причинами которой ученые называют засуху и насильственную коллективизацию, стали русские, украинцы, белорусы, казахи и представители других народов, населявших СССР. Говорить о том, что голод был организован, да еще и по национальному признаку, не просто глупость, но и оскорбление памяти умерших», — говорится в заявлении дипмиссии.

При этом отмечается, что последнее вряд ли беспокоило авторов резолюции.

«Главным для них является иное — использовать любые предлоги и средства для того, чтобы настроить европейскую общественность против нашей страны», — поясняет постпредство РФ.

Также отмечается, что миф о «геноциде украинского народа» появился и эксплуатируется, в том числе Западом, давно.

«Сегодня же, к сожалению, европарламентарии вновь прибегли к опасной методике "монополизации" трагических событий начала 30-х годов прошлого века с единственной целью — провести абсурдные параллели с нынешним кризисом на Украине. Не только в России, но и в других государствах уже привыкли, что евродепутаты штампуют политизированные резолюции», — резюмировали в заявлении.

В последнее время на Западе резко активизировались инициаторы антироссийских информационных операций. С целью дискредитации России целый ряд стран официально признал голод 1932–1933 годов на территории Советского Союза «геноцидом украинцев». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Танцы на костях: зачем Запад начал раскручивать миф о "голодоморе-геноциде" на Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев назвал главу Латвии недопрезидентом марионеточного государства
14 декабря 2022
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал «недопрезидентом» и глупым человеком главу Латвии Эгилса Левитса из-за предложения провести процесс над Россией в Латвии и создать некий Рижский трибунал.
МИД Молдовы вручил послу России ноту протеста из-за слов Захаровой
15 декабря 2022
Российского посла в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в МИД Молдовы и вручили ему ноту протеста из-за высказываний официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой.
Губернатор Калининградской области предложил ввести карту русского в Евросоюзе
15 декабря 2022
Для граждан России, которые проживают на территории Европейского союза, нужно ввести карту соотечественников. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Калининградские власти подготовили предложения приграничного сотрудничества с Беларусью
15 декабря 2022
Власти Калининградской области подготовили и передали в правительство России предложения по организации приграничного сотрудничества с Беларусью и реализации проектов.
Новости партнёров