×
Новости

Губернатор Калининградской области предложил ввести карту русского в Евросоюзе

Источник изображения: visaapp.ru

Для граждан России, которые проживают на территории Европейского союза, нужно ввести карту соотечественников. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, передает ТАСС.

В европейских странах существуют подобные документы, например Польша выдает карту поляка, которая подтверждает принадлежность ее владельца к польскому народу. Держатель карты, не являющийся гражданином Польши, обладает рядом прав, например, на работу в республике, долгосрочную визу, ведение бизнеса в стране наравне с гражданами и так далее.

«Наши русские в Европе, их там всячески притесняют, дают разные статусы, вроде неграждан, дискриминируют, ущемляют. Я считаю возможным рассмотреть вариант возвращения соотечественников в наш регион, мы такая же Прибалтика, только лучше. Мы же своих не бросаем, например, ввести карту русского с дальнейшим упрощенным получением гражданства», — сказал Алиханов.

Также он отметил, что обращается с этим к депутатам Государственной думы и сенаторам Совета Федерации.

«Это, конечно, не региональный вопрос, не регионального уровня. Давайте вместе об этом подумаем и поработаем», — сказал губернатор.

Ранее Евросоюз отказался выдавать шенгенские визы россиянам из ряда регионов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле оценили перспективу взыскания убытков с Литвы по транзиту в Калининград
14 декабря 2022
Перспективы иска во Всемирной торговой организации (ВТО) по убыткам от ограничений со стороны Литвы по калининградскому транзиту нужно проработать. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Медведев назвал главу Латвии недопрезидентом марионеточного государства
14 декабря 2022
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал «недопрезидентом» и глупым человеком главу Латвии Эгилса Левитса из-за предложения провести процесс над Россией в Латвии и создать некий Рижский трибунал.
В парламенте Молдовы раскритиковали намерение Кишинева судиться с «Газпромом»
14 декабря 2022
Обращение в суд против «Газпрома», которое готовит официальный Кишинев, — это провокация против России, направленная в том числе на разрушение мостов между РФ и Молдовой.
МИД Молдовы вручил послу России ноту протеста из-за слов Захаровой
15 декабря 2022
Российского посла в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в МИД Молдовы и вручили ему ноту протеста из-за высказываний официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой.
Новости партнёров