×
Новости

ЕС отказался выдавать шенгенские визы россиянам из ряда регионов

Источник изображения: rbc.ru

Совет ЕС и Европарламент договорились не выдавать шенгенские визы россиянам, получившим документы в вошедших в состав РФ областях Украины, а также в Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщается на сайте Евросовета.

«Российские проездные документы (загранпаспорта — прим. RuBaltic.Ru), выданные лицам, проживающим в оккупированных Россией регионах Украины или на отколовшихся от Грузии территориях, не будут приниматься в качестве действительных документов для получения визы или пересечения границ Шенгенской зоны», — говорится в сообщении.

Решение пока носит предварительный характер. Согласованный текст договоренностей должен будет пройти официальную процедуру одобрения всеми членами ЕС. Отмечается, что российские загранпаспорта, выданные в указанных регионах, «уже не признаются или находятся в процессе непризнания государствами — членами ЕС».

Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области Украины вошли в состав РФ по результатам референдумов, которые прошли там с 23 по 27 сентября. 5 октября президент РФ Владимир Путин подписал закон о принятии этих территорий в состав России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша отказалась идти на уступки Еврокомиссии
6 ноября 2022
Польша больше не будет идти на уступки Еврокомиссии, чтобы получить средства из фондов Евросоюза (ЕС).
Глава ДНР объявил об обмене пленными с Украиной
3 ноября 2022
Украина и Донецкая народная республика (ДНР) 3 октября обменяются пленными по формуле «107 на 107».
Украинские боевики нанесли удар по многоквартирным жилым домам в центре Донецка (фото)
31 октября 2022
Украинские силовики нанесли удар по Ворошиловскому району Донецка, повреждения получили многоквартирные дома.
Евросоюз призвал Россию пересмотреть решение о приостановке участия в зерновой сделке
30 октября 2022
Европейский союз (ЕС) призывает Россию отменить свое решение о приостановке участия в реализации соглашений по вывозу украинского зерна. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Новости партнёров