×
Новости

Большинство жителей Литвы стали экономить на электроэнергии

Источник изображения: okinsurancelawblog.com

Более 70% жителей Литвы стали экономить на тепле и свете ввиду роста цен на энергоносители. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Spinter tyrimai по заказу Имущественного банка (Turto bankas).

Исследование показало, что 75% литовцев прибегли к экономии энергии. При этом 68% из них сберегают до 10% энергии. Четверть участников репрезентативного опроса отметили, что у них получается не потратить до 20% энергии.

Респондентов также спросили, какие методы энергосбережения в общественном секторе они больше всего одобряют — изменение привычек потребления, снижение отопления помещений или более широкое применение удаленной работы.

Почти 90% участников опроса одобрили бы экономию в общественном секторе, 66% выступили за изменение привычек потребления энергии, треть посчитали нужным осуществить снижение отопления помещений, еще 30% — уверены в пользе более широкого применения удаленной работы.

Десятая часть опрошенных считает, что необходимости в большей экономии нет.

Ранее оператор СПГ-терминала в Литве придумал план по экономии энергии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергоэксперт оценил перспективы использования торфа в Латвии вместо российского газа
15 декабря 2022
Латвия вынуждена в целях экономии вернуться к устаревшим видам топлива, в том числе к торфу, из-за того что доверила энергетическую политику Брюсселю, разорвав сотрудничество с Россией.
Крупнейший в странах Балтии завод удобрений останавливает производство из-за роста цен на газ
16 декабря 2022
Литовский завод Achema, являющийся крупнейшим производителем удобрений в странах Балтии, вновь остановит свое производство из-за роста цен на газ. Об этом заявила представитель предприятия Йолита Мацелите.
Премьер Польши оценил возможности ЕС достичь компромисса по введению потолка цен на газ
15 декабря 2022
Странам Европейского союза (ЕС) еще далеко до компромисса в вопросе введения потолка цен на газ, так как некоторые из них ведут себя «эгоистично». Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
На Украине объявлена чрезвычайная ситуация из-за повреждения объектов энергоструктуры
16 декабря 2022
Компания «Укрэнерго» ввела режим чрезвычайной ситуации в связи с повреждениями энергетической инфраструктуры Украины.
Новости партнёров