×
Новости

Премьер Польши оценил возможности ЕС достичь компромисса по введению потолка цен на газ

Источник изображения: molva33.ru

Странам Европейского союза (ЕС) еще далеко до компромисса в вопросе введения потолка цен на газ, так как некоторые из них ведут себя «эгоистично». Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает Euronews.

Моравецкий считает, что потолок цен на газ должен находиться где-то между предположениями Польши и некоторыми ожиданиями Германии, Нидерландов и других стран.

«Однако то, как упрямо они блокировали это предложение, меня очень беспокоит. <…> Я считаю, что мы по-прежнему далеки от поиска компромисса по потолку цен на газ», — сказал премьер, подчеркнув, что некоторые государства ведут себя «очень эгоистично».

Глава польского правительства призвал своих коллег преодолеть политические разногласия и прийти к «общему знаменателю», что может предотвратить рекордные цены, наблюдавшиеся летом.

«Мы ожидаем, что Еврокомиссия будет более смелой и решительной в определении надлежащего уровня цены на газ. Я ожидаю, что европейское решение будет выработано как можно быстрее», — подчеркнул Моравецкий.

Ранее в «Газпроме» оценили последствия введения Евросоюзом потолка цен на российский газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В парламенте Молдовы раскритиковали намерение Кишинева судиться с «Газпромом»
14 декабря 2022
Обращение в суд против «Газпрома», которое готовит официальный Кишинев, — это провокация против России, направленная в том числе на разрушение мостов между РФ и Молдовой.
Нищета наступает: Зеленский довел украинцев до уровня жизни беднейших стран Африки
15 декабря 2022
На Украине стремительно растут реальная безработица и уровень бедности. Киевский режим пытается тщательно скрывать основные экономические показатели, но все утаить уже не получается. Например, многие украинские пенсионеры вынуждены выживать на 50 долларов в месяц, а реальная средняя зарплата в стране составляет около 350 долларов. Однако команде Зеленского плевать на обычных граждан, ведь с каждым западным траншем их благосостояние увеличивается, поэтому они настроены и дальше воевать «до последнего украинца».
Удержать власть любой ценой: в Молдове приняли новый кодекс о выборах
15 декабря 2022
В то время как ситуация в экономике Молдовы близка к катастрофической, а рейтинги действующей власти стремительно падают, Майя Санду и ее команда всеми силами пытаются остаться на своих постах. В начале декабря парламент республики принял новый кодекс о выборах: с подачи западных «партнеров по развитию» теперь в бюллетенях нельзя использовать русский язык, зато введены преимущества для правящей партии. Официальный Кишинев осознает, что только такими методами можно удержать власть, ведь согласно проведенному недавно исследованию, молдаване окончательно разочаровались в «евроинтеграторах».
В России предложили продать Польше стройматериалы для возведения стены
15 декабря 2022
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что Россия готова продать Польше строительные материалы для возведения забора на границе.
Новости партнёров